новость В Тольятти ЛГБТ-активиста обвиняют в экстремизме

13.05.2015
Константин Голава. Фото с личной страницы

Константин Голава. Фото с личной страницы

В Тольятти у члена совета Самарского общественного ЛГБТ-движения "Аверс", руководителя общественного правозащитного движения "Альтернатива призыву" Константина Голавы прошел обыск. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на самого активиста. Поводом для обыска стало заведенное в отношении Голавы уголовное дело о возбуждении вражды по национальному признаку.

"В ходе обыска силовики изъяли различные технические средства: ноутбук, компьютер, флешки, wifi-роутер. Причем из всего изъятого мне принадлежит только ноутбук, все остальное принадлежало моей семье", - сказал Голава. По его словам, в обыске участвовали представители центра "Э". После обыска Голаву повезли на допрос в Самару.

О возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 282 УК (публичные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды) сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый разместил в социальной сети текстовые и графические материалы. "Согласно акту экспертного исследования, указанные материалы содержат лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признаку принадлежности к группе "русские граждане России", - отмечается в сообщении. Эксперты также обнаружили признаки возбуждения вражды и "психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к действиям (в том числе насильственным)" по отношению к этой группе.

В 2013 году Голава был оштрафован за участие в акции в День памяти погибших от СПИДа. 17 мая 2013 года на Площади Свободы в Тольятти 12 участников акции разместили фотографии умерших от СПИДа знаменитых людей. Они раздавали прохожим листовки и презервативы, объясняя при этом способы предохранения от ВИЧ-инфекции.

13.05.2015


новость Новости по теме