новость Директор кузбасской шахты "Ульяновская" получил 6 лет за взрыв в 2007 году

10.04.2015
Шахта "Ульяновская". Кадр "Вестей"

Шахта "Ульяновская". Кадр "Вестей"

Шестеро фигурантов дела о взрыве, произошедшего в марте 2007 года на шахте "Ульяновская" в Новокузнецком районе Кемеровской области, приговорены к срокам в колонии общего режима. Об этом сообщает СКР. Директор шахты Андрей Функ получил 6 лет, начальник смены Юрий Пименов - 4 года 9 месяцев, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов - 5 лет, электрослесарь этого же участка Олег Козявин - 4 года, еще два электрослесаря, Денис Бут и Олег Собакин, - 3 года.

Все шестеро были признаны виновными по части 3 статьи 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей до семи лет колонии.

Как утверждается, авария произошла из-за того, что администрация шахты, стремясь выполнить план добычи угля, с июня 2006 года игнорировала правила техники безопасности. Шахтеров под угрозой увольнения или лишения премии вынуждали продолжать работу, несмотря на то что в забоях повсеместно отмечалась взрывоопасная концентрация метановоздушной смеси и угольной пыли.

Виновными во взрыве следствие считало также начальника и сотрудников Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Слепцова, Костромина и Дмитриева. Тем не менее дело против них, так же как и против 19 инженерно-технических работников самой шахты, было прекращено за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию. В отношении пятерых погибших руководителей предприятия были вынесены постановления об отказе в возбуждении дела.

В ноябре 2010 года был вынесен приговор двум другим работникам шахты. Диспетчер Владимир Полуянов получил 3,5 года колонии-поселения, инженер участка вентиляции и техники безопасности - 3 года условно. Оба были признаны виновными по части 3 статьи 216 УК (нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли на шахте "Ульяновская" 19 марта 2007 года стал самой крупной катастрофой в российской угледобыче за почти 80 лет. В результате него 110 человек, находившихся под землей, погибли от травм, ожогов и отравления угарным газом, еще 7 работников шахты получили ранения. Материальный ущерб от инцидента оценивался в 616 миллионов рублей.

10.04.2015


новость Новости по теме