новость Открой личку

Следствие получило доступ к ВК-переписке чувашского активиста
06.04.2015
Дмитрий Семенов. Фото: blog21.livejournal.com

Дмитрий Семенов. Фото: blog21.livejournal.com

Старший следователь по особо важным делам УФСБ по Чувашии майор юстиции А. Мухин получил доступ ко всей переписке, которую с 2009 года вел во "Вконтакте" активист регионального отделения РПР-ПАРНАС Дмитрий Семенов, обвиняемый в экстремизме. Об этом Семенов написал в своем твиттере. Он пояснил, что администрация соцсети предоставила ФСБ доступ к переписке по решению суда.

В понедельник Семенов и защищающий его нижегородский адвокат Евгений Губин ознакомились с материалам уголовного дела против активиста. Дело насчитывает три тома. Во вторник оно уйдет в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Семенову грозит до четырех лет колонии по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Он находится под подпиской о невыезде. Поводом для возбуждения дела стала публикация Семеновым на личной странице во "Вконтакте" изображения премьер-министра Дмитрия Медведева в кавказской папахе с подписью "Смерть русской гадине". Изображение было помещено в марте 2014 года, в контексте аннексии Крыма.

"Когда начались все события на Украине, наши СМИ любили говорить, что мы защищаем русскоязычное население, - комментировал Семенов этот пост "Граням". - Но мы забываем про русских в Туркмении и северокавказских республиках. Защита нашими властями русских - это пыль в глаза".

Между тем ФСБ усмотрела в публикации Семенова призыв убивать русских.

29 января спецслужба провела обыски дома у Семенова в Чебоксарах и у его родителей в расположенном неподалеку райцентре Цивильске. Силовики изъяли iPad и ноутбук активиста. 2 февраля активисту предъявили обвинение. По делу был назначен ряд экспертиз.

В мае 2014 года суд в Чебоксарах оштрафовал Семенова на 1000 рублей по статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики) за перепост во "Вконтакте" фотографий "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева в форме РНЕ, эмблемой которого является разновидность свастики. Полицейские пришли домой к активисту около 6 утра и принудительно доставили его в суд.

06.04.2015


новость Новости по теме