новость Задержанные на марше памяти Немцова арестованы на срок от 8 до 15 суток

03.03.2015
Задержание активиста "Народной воли" на марше памяти Немцова. Фото: vk.com/narvol_rus

Задержание активиста "Народной воли" на марше памяти Немцова. Фото: vk.com/narvol_rus

Судьи Тверского райсуда Москвы назначили задержанным в воскресенье участникам многотысячного марша памяти Бориса Немцова административные аресты на срок от 8 до 15 суток и штрафы. Об этом сообщает ОВД-Инфо.

26-летний Федор Лакшин - страдает раком и каждые 2 часа должен принимать лекарства, в том числе инъекционно. Судья Татьяна Неверова назначила ему 8 суток ареста по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). При этом судья отказалась приобщить к материалам административного дела Лакшина медицинские документы.

Руслан Воронов по той же статье получил 15 суток ареста.

Остальные задержанные - активисты национал-революционного движения "Народная воля". Николай Алексейчук и Кирилл Канахин получили 8 суток, Никита Каширин - 10 суток, Дмитрий Жигалов, Евгений Капелин и Даниил Крапивенко - 13 суток, Антон Беличенко 15 суток ареста. Задержаниями членов "Народной воли" руководили оперативники ЦПЭ.

Жена Алексейчука Нинель Сидорок по статье 19.3 получила штраф 1 тысячу рублей, поскольку у нее есть несовершеннолетний ребенок. Кроме того, она оштрафована еще на 2 тысячи рублей по статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики), вмененной за использование на шествии флагов "Народной воли". Как сообщила "Граням" активистка Яна Чабовская, в качестве нацистской символики в протоколах фигурируют также значки с надписями "Свободу узникам 6 мая!" и "Автономные националисты". По той же статье штрафы в 2 тысячи рублей назначены остальным задержанным.

Юлиан Шилинг, участник группы безопасности воскресного марша, пожелал выступить свидетелем. Он потребовал от пристава, не пропускавшего его в суд, представиться. Когда тот отказался, Шилинг сфотографировал жетон пристава. При этом сам пристав был не против, что его фотографируют. Однако сразу после этого Шилинга задержали, сообщает ОВД-Инфо. На него составили административный протокол по части 2 статьи 17.3 КоАП (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). Наказание предусматривает штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей.

Всего в отделе полиции "Китай-город" оставили на ночь 10 человек. Первоначально часть из них повезли в суд днем, однако через некоторое время вернули в отдел полиции. Разбирательства начались ближе к 18 часам - времени официального закрытия суда.

Журналистов на слушания допустили. Однако позже корреспондента The New Times Павла Никулина выгнали из зала суда, за то что он вел твиттер-трансляцию заседания.

Между тем, как передает фонд "Общественный вердикт", 16-летний "народоволец" Георгий Галицкий вышел на свободу только незадолго до 17 часов вторника. Ранее ОВД-Инфо писал, что вечером в воскресенье родители не успели забрать активиста из ОП "Красносельский", поэтому его перевели в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Оттуда матери не разрешали увезти сына домой без справки из службы опеки. В понедельник получить эту бумагу ей не удалось. Высказывались опасения, что на ее оформление уйдет несколько дней.

03.03.2015


новость Новости по теме