новость Дадину продлили срок задержания на 72 часа

31.01.2015
Ильдар Дадин на пикете в защиту болотников 06.01.2015. Фото: facebook.com/otvtp

Ильдар Дадин на пикете в защиту болотников 06.01.2015. Фото: facebook.com/otvtp

Судья Замоскворецкого райсуда Москвы Алексей Кавешников в субботу продлил гражданскому активисту Ильдару Дадину срок задержания на 72 часа, сообщает корреспондент "Граней" со ссылкой на помощника адвоката Александру Буквареву. Решение было принято на том основании, что следствие не представило документов по характеристике личности.

Срок задержания Дадина истекает вечером в среду. Очередное заседание по мере пресечения состоится во вторник.

В отношении Дадина собираются возбудить уголовное дело по новой статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение законодательства о митингах). Он станет третьим по счету фигурантом уголовного дела по этой статье после Владимира Ионова и Марка Гальперина.

В пятницу судья Басманного суда Валентина Левашова постановила прекратить производство по административному делу в отношении Дадина. Материалы переданы судом в ОМВД по Басманному району Москвы для принятия процессуального решения. Левашова сослалась на три сентябрьских постановления об административных правонарушениях, несмотря на то что все эти постановления были обжалованы и не вступили в законную силу. Для возбуждения уголовного дела достаточно трех правонарушений по статье 20.2 КоАП в течение полугода.

Дадин обвинялся по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированном шествии, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктур) за участие в акции 5 декабря. Тогда восемь активистов провели шествие по Мясницкой с баннером "Вчера Киев - завтра Москва". Они перекрыли улицу, зажгли файеры и двинулись в сторону Лубянской площади ( Видео ВИДЕО). Акция была посвящена годовщине событий 5 декабря 2011 года, когда люди вышли на улицы Москвы с протестом против фальсификации выборов. Дадин, Елена Захарова, Марк Гальперин, Ирина Калмыкова и Роман Рословцев были задержаны.

Дадин заявил на заседании суда по административному делу, что его действия находились в рамках статьи 31 Конституции, а также Европейской конвенции. По его мнению, задержание было незаконным. Защитник обратил внимание суда на то, что протоколы в административном деле составлены лицами, не присутствовавшими на месте предполагаемого правонарушения.

В тот же день в квартире Дадина прошел обыск. Как написал активист, изъяты вещи из его комнаты, а также телефоны у брата и его жены. При этом брат с женой не имеют никакого отношения к общественной деятельности Дадина.

В пятницу Дадина в наручниках доставили в Басманный суд Москвы из спецприемника. Он отбывал там 15 суток административного ареста за участие в акции на Манежной площади 15 января.

Дадин - постоянный участник несанкционированных акций протеста. Его неоднократно задерживали и подвергали административным наказаниям.

31.01.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме