новость Дело публициста Крюкова направлено в суд

14.01.2015
Сергей Крюков. Фото Вячеслава Фоченкова

Сергей Крюков. Фото Вячеслава Фоченкова

Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по делу публициста и гражданского активиста Сергея Крюкова. Об этом сообщается на сайте ведомства. Дело направлено в суд; в какой именно, прокуратура не уточнила. Вероятнее всего, речь идет о Засвияжском райсуде Ульяновска - по месту проживания публициста.

Против Крюкова возбуждено пять уголовных дел за публикации в личном блоге "Россия - тюрьма народов". Ему вменяются часть 1 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), часть 1 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму) и часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды). Расследование вел следователь областного УФСБ по фамилии Чернов.

Первые три дела против публициста возбудили в течение лета. Два из них открыты по части 1 статьи 205.2. Одно завели за репост в блоге "Россия - тюрьма народов" статьи Людмилы Ивановой "Светлой памяти Шамиля Басаева" с роликом "Военный амир Кавказа", который и был сочтен экстремистским. Поводом для открытия второго стала публикация в этом же блоге видео "Джохар Дудаев. Герменчук, 1995. 2 часть".

Третье дело заведено по части 1 статьи 280 УК за перепечатку статьи Бориса Стомахина "Закопать Россию!", написанной в московском СИЗО-4 "Медведь" после ареста по второму делу. В блоге Крюкова статья сопровождалась дополнительным заголовком "Борис Стомахин: публицистика из чекистских застенков".

3 октября в качестве свидетеля по этому делу пытались допросить самого Стомахина. Для этого ульяновский следователь специально выезжал в колонию в Пермский край, где на тот момент находился политзек. Стомахин, однако, отказался от дачи показаний.

Четвертое дело против Крюкова открыто по части 1 статьи 282. Это дело завел в сентябре СКР, однако на расследование оно также было передано в ФСБ. По какому факту возбуждено это дело, до сих пор не известно.

Наконец, 6 октября публицисту предъявили обвинение по пятому делу, вменив части 1 статьи 205.2 и часть 1 статьи 282. Это дело было возбуждено УФСБ Чечни по факту репоста в блоге "Россия - тюрьма народов" статей Ивановой "Увидеть Кавказ свободным", "В память Аслана Масхадова", "Русские оккупанты ненавидят угнетенные народы" и "Взгляд на русских изнутри".

ФСБ задержала Крюкова 17 июня, а на другой день публициста арестовали. 18 декабря, после истечения полугода в СИЗО, политзек был освобожден под подписку о невыезде, поскольку согласно части 2 статьи 109 УПК полгода - предельный срок содержания под стражей для обвиняемых в преступлениях средней тяжести. За несколько дней до этого, 15-16 декабря, Крюков был ознакомлен с материалами дела.

В 2010 году Крюкова оштрафовали на 100 тысяч рублей по 282-й статье за публикации с критикой российской государственности и РПЦ. Выплачивать штраф публицист отказался по принципиальным соображениям. 1 сентября 2014-го Засвияжский райсуд отклонил представление ФССП о замене Крюкову штрафа другим видом наказания, сославшись на истечение срока давности по делу.

14.01.2015


новость Новости по теме