новость ЕСПЧ запросил у России копию уголовного дела в отношении Магнитского

16.12.2014
Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Европейский суд по правам человека запросил у России копию всех материалов уголовного дела в отношении погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщают "Ведомости".

Россия должна ответить на 10 вопросов ЕСПЧ. В частности, суд интересует, насколько обоснованным был арест Магнитского и насколько разумной продолжительность срока его содержания под стражей, не нарушались ли условия его содержания и запрет на применение пыток. ЕСПЧ требует предоставить данные медицинских обследований Магнитского, копии медицинских экспертных заключений и данные о назначенных ему в СИЗО медицинских процедурах. Суд запросил также копию уголовного дела о смерти Магнитского.

Страсбургский суд также требует сообщить, как соблюдалась презумпция невиновности во время посмертного процесса Магнитского.

Запрос ЕСПЧ связан с тем, что суд коммуницировал жалобу Магнитского на незаконный арест, поданную в 2009 году. Она объединена в одно дело с жалобой его матери, поступившей в суд в 2012 году.

В свое жалобе Наталья Магнитская просит суд признать, что Россия нарушила шесть статей Европейской конвенции по правам человека: статью 2 (отказ в праве на жизнь), статью 3 (пытки), статью 5 (незаконное задержание), статью 10 (преследование лиц, разоблачивших нарушения) и статью 13 (непредоставление эффективных средств правовой защиты).

В жалобе утверждается, что смерть Магнитского была результатом преднамеренно жестокого обращения с ним в период его нахождения в заключении, включая упорный отказ в лечении опасной болезни и избиения его охранниками перед смертью. Жалоба также утверждает, ссылаясь на подробные жалобы и дневники самого Магнитского, что условия его содержания были эквивалентны пыткам с целью вынудить его дать ложные признания или отказаться от своих обвинений.

8 декабря судья Верховного суда Николай Дубовик отклонил жалобу Магнитской на посмертное преследование ее сына. Судья оставил без оценки ее довод о том, что решение следователя Олега Уржумцева нарушило принцип презумпции невиновности и конституционное право на защиту, поскольку погибший человек не может себя защитить. Судья проигнорировал доводы о том, что при рассмотрении жалобы судами первой и второй инстанции было необоснованно отказано в вызове Уржумцева для дачи объяснений. Также эти суды проигнорировали сведения о том, что Уржумцев действовал заинтересованно в пользу лиц, с которыми он был лично знаком, уличенных Магнитским при жизни в хищении из казны 5,4 миллиарда рублей.

13 января Hermitage Capital сообщил о возбуждении второго посмертного дела против Магнитского. При этом, как говорилось в пресс-релизе фонда, председатель Тверского райсуда Москвы Ольга Солопова отказала родственникам погибшего юриста в доступе к материалам дела. Фонд также сообщал, что замгенпрокурора Виктор Гринь в подписанном им документе назвал Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 миллиардов рублей, соучастником этого преступления.

В тот же день МВД опровергло заявление Hermitage Capital. "Следственным департаментом МВД и иными следственными органами министерства никакие новые уголовные дела в отношении Магнитского не возбуждались", - заявил представитель ведомства. Он добавил, что "в Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека".

16.12.2014


новость Новости по теме