новость ВС отказался возбуждать кассационное производство по делу "Кировлеса"

15.12.2014
Навальный и Офицеров с адвокатами слушают приговор. Кадр трансляции РАПСИ

Навальный и Офицеров с адвокатами слушают приговор. Кадр трансляции РАПСИ

Верховный суд не стал возбуждать кассационное производство по жалобе адвоката лидера Партии прогресса Алексея Навального на приговор по уголовному делу "Кировлеса". Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

"Мы просили отмены приговора, конечно. В настоящий момент ЕСПЧ коммуницировал нашу жалобу по данному делу, поэтому никаких действий мы пока предпринимать не будем", - сказала адвокат Ольга Михайлова.

16 октября 2013 года Кировский облсуд приговорил Навального к пяти годам условно со штрафом 500 тысяч рублей по обвинению в хищении имущества предприятия "Кировлес". Другой фигурант дела, бизнесмен Петр Офицеров, получил четыре года условно - также со штрафом 500 тысяч. 18 июля Ленинский райсуд Кирова назначил Навальному и Офицерову реальные сроки, однако областной суд при рассмотрении апелляции смягчил наказание.

2 июля судья Люблинского райсуда Москвы Оксана Зарецкая на три месяца продлила Навальному пятилетний испытательный срок, назначенный ему условным приговором по делу "Кировлеса". Кроме того, на Навального возложена дополнительная обязанность: не совершать в течение испытательного срока административных правонарушений.

Михайлова на заседании заявила, что представление инспекции неправомерно. Продление испытательного срока, пояснила Михайлова, допустимо, только если осужденный уклоняется от назначенного наказания или возмещения ущерба, тогда как Навальный не делал ни того ни другого. Однако эти аргументы на решение Зарецкой не повлияли - представление было удовлетворено в полном объеме.

Решение Зарецкая вынесла по представлению уголовно-исполнительной инспекции ФСИН. оводом для обращения в суд инспекция назвала привлечение Навального по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий) за участие в народном сходе у Замоскворецкого райсуда 24 февраля, в день приговора "болотным узникам". Позже в тот же день, освободившись из ОП "Замоскворечье", Навальный был повторно задержан во время другой акции - на Манежной площади. После этого ему вменили часть 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского) и осудили к семи суткам ареста.

15.12.2014


новость Новости по теме