новость Начались проверки ресторанов McDonald's в российских регионах

21.08.2014
Бургер. Фрагмент рекламы McDonald's

Бургер. Фрагмент рекламы McDonald's

Региональное управление Роспотребнадзора проверит работу сети ресторанов McDonald's в Краснодарском крае, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления Ирину Воронкову. По ее словам, проверки будут проведены по распоряжению федерального подразделения ведомства.

"У нас в крае 11 "Макдоналдсов" - четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Мы готовим документы, чтобы начать проверки. Проверки будут на следующей неделе", - отметила Воронкова.

В четверг управление Роспотребнадзора по Свердловской области начало проверку ресторанов McDonald's. Проверка проводится по жалобам потребителей, заявила представитель ведомства Наталья Лукьянцева. О результатах будет сообщено позже. Все восемь ресторанов области расположены в Екатеринбурге.

О предстоящей проверке ресторанов McDonald's заявил представитель управления Роспотребнадзора по Башкирии, сообщает Интерфакс. В Татарстане внеплановая проверка заведений компании идет с 15 августа. В Челябинской области заявили о проведенной там плановой проверке сети быстрого питания.

В среду Роспотребнадзор временно запретил работу четырех московских ресторанов McDonald's. Было опечатано старейшее в России заведение компании на Пушкинской площади, а также рестораны на Манежной площади, проспекте Мира и Свободном проспекте. Основанием для такой меры стали "многочисленные нарушения требований санитарного законодательства", выявленные в ходе проверок 18-20 августа, отмечалось в сообщении ведомства.

По фактам этих нарушений возбуждены дела по статьям 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и части 1 статьи 14.43 КоАП (нарушение требований технических регламентов). Максимальная санкция для предприятия по статьям 6.6 и 8.2 - приостановка деятельности на 90 суток, по части 1 статьи 14.43 - штраф 300 тысяч рублей. Дела готовят к передаче в суд. "Мероприятия по проверке предприятий указанной сети будут продолжены", - пообещали в Роспотребнадзоре.

McDonald's на своем сайте подтвердил закрытие ресторанов. "Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей, - сообщили в компании. - Мы будем продолжать заботиться о наших сотрудниках и делать все возможное для продолжения успешной деятельности нашей компании в России".

21.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме