новость Суд в Петербурге признал законным аннулирование вида на жительство Дженнифер Гаспар

19.08.2014
Дженнифер Гаспар и Иван Павлов. Фото с ВК-страницы Гаспар

Дженнифер Гаспар и Иван Павлов. Фото с ВК-страницы Гаспар

Судья Фрунзенского районного суд Петербурга Марина Мотова подтвердила правомочность постановления Федеральной миграционной службы об аннулировании вида на жительство в России гражданки США Дженнифер Гаспар. Об этом сообщает ее муж, глава петербургского Института развития свободы информации Иван Павлов.

Суд отказался удовлетворить заявление с просьбой предоставить доказательства правомочности выдворения Гаспар из России. "Мы считаем, что никаких доказательств того, что Дженнифер Гаспар выступает за насильственное изменение конституционного строя России, в суде предоставлено не было. В ближайшие дни Дженнифер Гаспар должна покинуть страну. Думаю, она так и сделает", - сказал Интерфаксу адвокат Сергей Голубок.

"К концу процесса в деле не появилось ни одного документа, который проливает свет на конкретные обстоятельства, которые послужили основанием считать мою семью угрозой национальной безопасности", - написал Павлов.

5 августа Павлов сообщил, что российские власти аннулировали выданный Гаспар вид на жительство на том основании, что она якобы "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя России, иными действиями создает угрозу государственной безопасности". "Бредовее основания не придумаешь, - заметил он, - тем более что конкретные поводы, мотивы нам никто не называет".

НКО, которую возглавляет Павлов, занимается проблемами доступа граждан к социально значимой информации, в первую очередь - к сведениям о работе государственных органов и органов местного самоуправления.

Гаспар работает в американской консалтинговой фирме Praxis Advisors.

19.08.2014


новость Новости по теме