новость Навальному продлили испытательный срок по делу "Кировлеса"

02.07.2014
Алексей Навальный у Замоскворецкого суда 24.02.2014. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Алексей Навальный у Замоскворецкого суда 24.02.2014. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Судья Люблинского райсуда Москвы Оксана Зарецкая на три месяца продлила Алексею Навальному пятилетний испытательный срок, назначенный ему условным приговором по делу "Кировлеса". Об этом сообщает РБК. Кроме того, на Навального возложена дополнительную обязанность: не совершать в течение испытательного срока административных правонарушений.

Такое решение Зарецкая вынесла по представлению уголовно-исполнительной инспекции ФСИН. Рассмотрение документа было первоначально назначено на 17 июня, однако тогда слушания перенесли.

Адвокат Навального Ольга Михайлова на заседании в среду заявила, что представление инспекции неправомерно. Продление испытательного срока, пояснила Михайлова, допустимо, только если осужденный уклоняется от назначенного наказания или возмещения ущерба, тогда как Навальный не делал ни того ни другого. Однако эти аргументы на решение Зарецкой не повлияли - представление было удовлетворено в полном объеме.

Поводом для обращения в суд инспекция назвала привлечение Навального по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий) за участие в народном сходе у Замоскворецкого райсуда 24 февраля, в день приговора "болотным узникам". Позже в тот же день, освободившись из ОП "Замоскворечье", Навальный был повторно задержан во время другой акции - на Манежной площади. После этого ему вменили часть 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского) и осудили к семи суткам ареста.

Как следует из текста представления, 23 мая, получив известие о вступлении постановления по статье 20.2 в законную силу, инспектора службы прибыли домой к Навальному и предупредили его о возможности отмены условного осуждения и назначения реального срока в колонии. Кроме того, они потребовали у политика письменного объяснения по факту "правонарушения". От дачи объяснения Навальный отказался, сославшись на отсутствие адвоката.

"Мы ожидали, что будет требование замены условного срока на реальный, - отмечалось в блоге Навального, - но, видимо, это решили пока приберечь".

02.07.2014


новость Новости по теме