новость Депутат Дегтярев просит проверить законность охоты Навального

03.03.2014
Алексей Навальный рядом с тушей лося. Фото: kshepelin.livejournal.com

Алексей Навальный рядом с тушей лося. Фото: kshepelin.livejournal.com

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев направил запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить факт участия лидера Партии прогресса Алексея Навального в незаконной охоте, сообщает Интерфакс. Также депутат просит проверить наличие у Навального разрешения на ношение гладкоствольного оружия.

"Я сам охотник и владелец двух гладкоствольных оружий. Для меня очевидно, что Навальный на фотографии рядом с убитым лосем позирует в теплое время года, а охота на сохатого летом запрещена", - заявил Дегтярев.

Дегтярев обещает довести ответ Генпрокуратуры до широкой общественности, независимо от его содержания, так как "оппозиционер должен быть кристально чист, так как чист оппозиционер Михаил Дегтярев".

18 февраля зампред Всероссийского общества охраны природы Любовь Дуйко заявила о намерении подать на Навального заявление по факту незаконной охоты на лося. Поводом для обращения она назвала фото, на котором Навальный вместе с другими мужчинами позируют в лесу рядом с тушей лося. Сезон охоты на этого зверя начинается 15 октября, а по мнению Дуйко, снимок сделан летом. Фото публиковалось в соцсетях самое позднее с июля 2012 года. Именно тогда снимок в блоге бывшей пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик.

Наказание за браконьерство предусмотрено статьей 258 УК. Санкция по части 1 этой статьи - до шести месяцев ареста, по части 2 - до двух лет колонии. По словам Дуйко, по части 2 этой статьи Навального можно будет привлечь, если следствие докажет факт браконьерства, совершенного организованной группой.

Сам Навальный на сообщение о намерениях Всероссийского общества охраны природы отреагировал хохотом.

03.03.2014


новость Новости по теме