новость Навального уведомили об окончании следствия по "почтовому делу"

15.11.2013
Братья Навальные с женами. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Братья Навальные с женами. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

СКР уведомил Алексея Навального об окончании расследования по "почтовому делу", сообщил сам политик. Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

"Меня официально уведомили, что следствие по "делу Ив Роше" закончено. С февраля смотрите сериал "братья Навальные на скамье подсудимых", - написал он.

Во вторник Басманный суд Москвы наложил арест на имущество и счета Навального и его брата Олега в рамках этого дела. Арест наложен на долю Олега Навального в ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", а также на его счета в банках и изъятые при обыске 50 тысяч рублей. На какое имущество Алексея Навального наложен арест, не сообщалось.

29 октября СКР предъявил братьям Навальным окончательное обвинение по "почтовому делу". Обоим братьям вменены часть 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), а также пункт "а" части 2 статьи 174.1 УК (отмывание денег группой лиц по предварительному сговору). За первое из этих преступлений предусмотрено до 10 лет колонии, за второе - до пяти.

По утверждению следствия, Навальные обманом похитили свыше 26 миллионов рублей, принадлежащих фирме "Ив Роше Восток", и более 4 миллионов рублей Многопрофильной процессинговой компании. Кроме того, братьев обвиняют в легализации более чем 21 миллиона рублей.

"Почтовое дело" было возбуждено в декабре 2012 года по доносу гендиректора "Ив Роше Восток" Брюно Лепру. По утверждению следствия, Олег Навальный в 2008 году убедил иностранного клиента заключить договор с фирмой своего брата "Главподписка", которая с привлечением субподрядчиков 4,5 года оказывала "Ив Роше" транспортно-экспедиционные услуги по завышенным ценам.

В середине апреля против Навальных открыли новое дело - по заявлению гендиректора Многопрофильной процессинговой компании Сергея Шустова. По этому делу, объединенному в одно производство с "почтовым", Навальным также вменено заключение "заведомо невыгодного договора по значительно завышенным ценам".

14 октября судья Мосгорсуда Андрей Мохов признал возбуждение "почтового дела" законным, отклонив жалобу, поданную защитой обвиняемых.

16 октября Кировский облсуд приговорил Навального к пяти годам условно по обвинению в хищении имущества предприятия "Кировлес". Подельник Навального, бизнесмен Петр Офицеров, получил четыре года условно. 18 июля Ленинский райсуд Кирова дал Навальному и Офицерову реальные сроки, однако областной суд при рассмотрении апелляции счел возможным смягчить наказание.

15.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме