новость Бондарик арестован на два месяца

17.10.2013
Николай Бондарик. Фото @NikolayBondarik

Николай Бондарик. Фото @NikolayBondarik

Выборгский районный суд Петербурга арестовал до 16 декабря активиста движения "Русская зачистка", члена Координационного совета оппозиции Николая Бондарика, сообщает РАПСИ. Его подозревают в фабрикации сообщений о преступлениях мигрантов на улицах Петербурга во время мусульманского праздника Курбан-байрам.

Судебное заседание по ходатайству следователя проходило в закрытом режиме. Следователь объяснил это необходимостью обеспечения безопасности свидетелей, поскольку в материалах дела содержатся сведения о месте их проживания. Речь идет о двоих молодых людях, которые причинили себе травмы с целью выдать их за следы нападения. Сейчас эти люди проходят в деле в статусе свидетелей, поскольку, как утверждает следствие, дали изобличающие показания против Бондарика.

В среду Бондарик был задержан в Петербурге. Следствие готовится предъявить ему обвинение в рамках уголовного дела по пункту "в" части статьи 282 УК (возбуждение организованной группой ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии). Максимальная санкция по этой части составляет пять лет лишения свободы.

По версии следствия, Бондарик склонил 16-летнего подростка к тому, чтобы он причинил себе ножевое ранение руки, а потом выложил в интернете ложную информацию о совершенном на подростка нападении по национальным мотивам.

Кроме того, Бондарик подозревается в том, что предложил некому Василию Баранову за вознаграждение в сумме 20 тысяч рублей позволить ранить себя из травматического оружия. 15 октября около ларька на проспекте Просвещения соучастники Бондарика причинили Баранову огнестрельное ранение спины. "После этого Баранов сотрудникам полиции и медицинским работникам заявил о том, что его якобы ранил продавец ларька, имеющий другую национальность", - отмечается в сообщении.

"Русская зачистка" ставит своей задачей борьбу с "этнопреступностью". Активисты движения действуют в Петербурге, Москве, городах Поволжья.

Позже в четверг в Петербурге был задержан соратник Бондарика, лидер местного филиала неонацистской организации "Славянская сила" Дмитрий Евтушенко. Он подозревается в том, что с июня 2010 года по октябрь 2013 года многократно размещал в интернете материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по мотивам национальности и отношения к религии. Возбуждено уголовное дело. Евтушенко также обвиняется по статье о хулиганстве за организацию "Русских зачисток". Как сообщают в СКР, в настоящее время решается вопрос о соединении данных уголовных дел в одно производство, аресте Евтушенко и предъявлении ему нового обвинения.

17.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме