новость Участник антиникелевых волнений в Прихоперье получил условный срок

15.10.2013
Волнения в Прихоперье. Фото: savekhoper.ru

Волнения в Прихоперье. Фото: savekhoper.ru

Новохоперский райсуд Воронежской области приговорил участника июньских антиникелевых волнений в Прихоперье Дмитрия Черняева к полутора годам условно с таким же испытательным сроком. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры. 36-летний Черняев, житель Урюпинска, Волгоградская область, был признан виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 318 и по части 1 статьи 318 УК (покушение на применение насилия и применение насилия к представителю власти).

Суд согласился с доводами следствия, которое доказывало, что 22 июня в ходе волнений у поселка Сорокинский Новохоперского района Черняев напал на начальника ОП "Новохоперский" Александра Куликова, а также на участкового того же отдела.

В середине сентября тот же суд приговорил к году условно другого участника волнений - Романа Хвостова. Он также был признан виновным в нападении на Куликова.

Всего обвинения были предъявлены трем участником митинга. Суд над третьим - Артуром Петросяном - также должен состояться в середине октября.

22 июня после проведения согласованного митинга против добычи цветных металлов произошли волнения. Группа из нескольких сотен человек направилась к лагерю геологов, сломала забор и подожгла геологоразведочное оборудование.

Полиция, как утверждалось, силы не применяла. Между тем троих полицейских доставили в Новохоперскую райбольницу с небольшими травмами, причем двоих отпустили после оказания помощи без госпитализации.

На другой день пресс-служба СКР сообщила, что 25 участников волнений задержаны. Было возбуждено уголовное дело по 318-й статье.

Уральская горно-металлургическая компания вела геологоразведку на землях, арендованных с целью производства сельскохозяйственной продукции. При этом построенный компанией забор перекрыл несколько чужих участков. Предписания полиции Новохоперского района об устранении нарушений землепользования компания не выполняла.

Больше года местные жители Воронежской и соседних областей всеми мирными и законными способами ведут борьбу против разработок медно-кобальтово-никелевых месторождений в Воронежской области. Еще в декабре 2012 года на открытых слушаниях в Общественной палате были представлены результаты исследования, проведенного Институтом социологии РАН, согласно которому 98 процентов жителей Новохоперского района считают данный проект вредным. При этом треть готова противостоять работам даже вне правового поля.

15.10.2013


новость Новости по теме