новость Освобожден стрелявший из травматического оружия при нападении на общежитие

03.10.2013
Нападение на общежитие в Капотне. Кадр видеозаписи

Нападение на общежитие в Капотне. Кадр видеозаписи

Стрелявший из травматического оружия во время нападения националистов на общежитие в Капотне уроженец Дагестана вышел на свободу, сообщает Газета.Ру со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД. Он был привлечен к ответственности по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), ему было назначено пять суток административного ареста.

Представитель ГУ МВД по Москве отметил, что прокуратура не нашла в действиях стрелявшего состава уголовного преступления. "Прокуратура вынесла решение, что он оборонял свое жилище и не имел умысла попасть в женщину, которую по касательной задела одна из пуль", - сказал собеседник издания.

27 сентября с места массовой драки в Капотне были задержаны и доставлены в отдел полиции 60 человек. Активисты националистических организаций приехали "выселять" из общежития незаконных мигрантов.

Возникшая ссора переросла в драку. "Один из граждан, проживающий в Москве без регистрации, произвел несколько выстрелов из травматического оружия, на которое, как было установлено, у него отсутствует лицензия", - сказал представитель пресс-службы ГУВД Москвы.

В полицию поступила телефонограмма из медучреждения о том, что с места драки была госпитализирована с огнестрельными ранениями женщина 1981 года рождения. Ранения получил также лидер организации "Наркостоп" Алексей Вознесенский.

Всего в отдел сопроводили 60 человек, из которых 47 - рабочие из общежития. В отношении гастарбайтеров были составлены административные протоколы о нарушении иностранным гражданином правил пребывания в России.

В начале недели Кузьминский райсуд Москвы арестовал до 28 ноября троих задержанных после нападения на общежитие. Это лидер организации "Щит и меч" Алексей Худяков, Вознесенский, а также 17-летний активист "Щита", гражданин Узбекистана Хаёт Шарифов. Все они подозреваются по статье 213 УК (хулиганство).

Четвертый задержанный по подозрению в хулиганстве, Андрей Пономарев, был еще до суда освобожден из изолятора временного содержания по решению следователя. Избрана ли ему какая-либо мера пресечения, не уточняется.

Худяков давно известен в оппозиционных кругах как активист прокремлевских молодежных организаций и помощник ЦПЭ. В 2008 году на учредительном съезде "Солидарности" Худяков вместе с провокаторами из "России молодой" устроил акцию "Хватит раскачивать лодку!". Они принесли с собой надувную лодку и, надев маски обезьян, начали раскачивать ее и бросаться в делегатов съезда бананами ( Видео ВИДЕО).

В октябре 2011 года Худяков выступил свидетелем обвинения по Манежному делу. На суд он явился вместе с оперативником 6-го отдела московского ЦПЭ Алексеем Окопным.

Худяков, назвавшийся PR-менеджером организации "Новое поколение", представляющей интересы "Румола", дал показания против другоросса Игоря Березюка, заявив, что видел, как тот напал на омоновца Илью Наумова. В подтверждение своих слов он продемонстрировал диск со съемкой драки. Между тем на записи зафиксировано, что Березюк не нападает на омоновца, а защищается от него.

В субботу, после драки в Капотне, лидер организации "Офицеры России" и член московской ОНК Антон Цветков рассказал, что Худяков пообещал извиниться перед жильцами общежития. "Алексей Худяков преследует позитивные цели с точки зрения противодействия нелегальной миграции, но методы, выбранные им, противозаконны, - заметил в этой связи Цветков. - Те люди, которых он привлек, фактически его подставили, и многими действиями, которые там происходили, он не управлял. Если Алексей сдержит свое обещание и извинится перед жильцами, я пожму ему руку".

03.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме