новость Фигурантам дела об использовании рабского труда мигрантов предъявлены обвинения

22.08.2013
Общежите рабов-мигрантов. Фото petrovka38.ru

Общежите рабов-мигрантов. Фото petrovka38.ru

Шестерым фигурантам дела об использовании рабского труда мигрантов предъявлены обвинения, сообщается на сайте ГУВД Москвы. Им инкриминированы статьи 210 (организация преступного сообщества), 322.1 (организация незаконной миграции) и 127.2 УК (использование рабского труда). Все фигуранты ранее были арестованы. Имена обвиняемых полиция по-прежнему не сообщает.

Об открытии дела столичный полицейский главк сообщил 6 августа. Как утверждалось, подозреваемые закупили швейное оборудование, оснастили производственные и жилые помещения и обеспечили минимальные условия для работы, не соответствующие санитарным правилам и нормам охраны труда. После этого они организовали въезд в Россию более 700 иностранцев, не владеющих русским языком. У мигрантов изымали документы, тем самым лишая их возможности вернуться на родину и отказаться от работы.

Дело было выделено в отдельное производство из состава другого, возбужденного 31 июля по факту организации незаконной миграции. Тогда полиция прекратила деятельность цеха по пошиву одежды, располагавшегося на территории одной из промышленных зон в Гольянове. "8 выходцев из Ирака, Сирии, Вьетнама и Азербайджана организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан, не зарегистрированных в установленном законом порядке", - сообщала пресс-служба ГУВД столицы.

7 августа московский полицейский главк передал, что двух полицейских начальников обвинили в коррупции и предательстве интересов службы. Речь шла о замначальника ОП "Гольяново" - начальнике районной полиции и о замначальника полиции по оперативной работе ОП "Измайлово". Вместе с ними в этом же обвинили замначальника отдела ФМС по Восточному округу столицы - начальник отделения проверочных мероприятий.

По утверждению ГУВД Москвы, все трое принадлежали к преступному сообществу, организовавшему нелегальную миграцию иностранцев, преимущественно из Вьетнама, и использование их рабского труда на подпольном производстве.

Материалы в отношении полицейских и чиновника миграционной службы были переданы в СКР для возбуждения уголовного дела.

22.08.2013


новость Новости по теме