новость ВС оставил в силе приговор Максиму Петлину

09.08.2013
Максим Петлин. Фото: petlin.ru

Максим Петлин. Фото: petlin.ru

Верховный суд, рассмотрев жалобы по делу лидера свердловского отделения партии "Яблоко" депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина, оставил приговор в отношении него без изменений, сообщает РАПСИ со ссылкой на Свердловский облсуд. При этом ВС изменил на условное наказание его помощнику Андрею Пантелееву.

"Высшая судебная инстанция страны полностью согласилась с квалификацией действий осужденных. Изменения коснулись лишь вида наказания для осужденного Пантелеева. Верховный суд России определил, что Пантелеев будет лишен свободы условно. Вскоре он выйдет на свободу. В остальной части приговор оставлен без изменений", - говорится в сообщении суда.

21 марта Свердловский областной суд приговорил Петлина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Суд признал Петлина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 УК (вымогательство в крупном размере). Пантелеев был осужден на полтора года за пособничество Петлину.

За день до вынесения приговора, Свердловское областное агентство политической информации сообщило со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда, что Петлин "признан виновным". Скриншот новости опубликовала пресс-служба партии "Яблоко". Впоследствии сообщение было изменено.

Кроме того, на сайте Свердловского областного суда тогда же появилась информация о том, что приговор по делу Петлина уже вынесен. "Я наивно полагал, что решение суда узнаю завтра, однако уже сегодня пресс-служба и сайт областного суда заявили о том, что приговор вынесен и я признан виновным. Мои надежды по поводу справедливого и независимого суда сегодня окончательно рассеялись", - заявил тогда Петлин.

Уголовное дело в отношении Петлина было возбуждено в феврале 2011 года. В это время Петлин активно протестовал против вырубки соснового леса под строительство торгово-развлекательного центра. Лесной участок, о котором идет речь, является санитарно-защитной зоной Широкореченского кладбища Екатеринбурга. Петлину было предъявлено обвинение в том, что его протестная кампания является вымогательством 3 миллионов рублей у строительной фирмы. К этому делу были приобщены материалы прослушки телефона Петлина, организованной ранее по признакам призывов к экстремистской деятельности.

После выхода на свободу под поручительство ряда известных людей Петлин продолжил протестовать против строительства, что было расценено как оказание давления на свидетелей. Кроме того, появилось видео, на котором неизвестный, якобы от имени Петлина, угрожает пистолетом директору строительной компании. В конце августа 2011 года на этом основании Петлин был повторно арестован и помещен в СИЗО.

Все ведущие оппозиционные и правозащитные организации России осудили фабрикацию по политическим мотивам так называемого "дела Петлина". Был создан Комитет защиты Максима Петлина, в который вошел, в том числе, Владимир Буковский. Фамилия Петлина включена в список политзаключенных, переданный в администрацию президента организаторами протестных акций.

09.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме