новость Суд в Ставрополе отменил увольнение главврача больницы после голодовки медиков

26.07.2013
Вячеслав Кашников. Фото: dgkb-filippskogo.dnka.net

Вячеслав Кашников. Фото: dgkb-filippskogo.dnka.net

Октябрьский райсуд Ставрополя восстановил на работе главврача городской детской больницы имени Филиппского Вячеслава Кашникова, уволенного после скандала с выдачей справок для досрочной сдачи ЕГЭ. Об этом сообщает Интерфакс. Кашникову будет выплачено 125,6 тысячи рублей в качестве компенсации за вынужденные прогулы и 3 тысячи рублей за моральный ущерб.

Главврач был уволен по требованию прокуратуры, направившей главе администрации города соответствующее представление. Кроме того, 19 июля СКР возбудил против Кашникова дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). Ему грозит до 10 лет колонии.

Во вторник шесть педиатров больницы начали голодовку, требуя прекратить уголовное преследование Кашникова и вернуть его на работу. В случае невыполнения этих требований, заметили врачи, к голодовке присоединятся и другие медики больницы. Педиатры высказали уверенность в невиновности Кашникова.

В среду утром СКР голодающих педиатров в давлении на следствие. "Участникам голодовки должно быть известно, что их акция не может быть основанием для прекращения уголовного дела и является не чем иным, как публичной формой давления на следствие", - говорилось в заявлении на сайте регионального управления ведомства.

В тот же день горздрав назначил новым главврачом больницы Андрея Шетогубова, замруководителя городской больницы скорой помощи.

Однако позже в среду, после встречи вице-губернатора края Ивана Ковалева, министра здравоохранения региона Виктора Мажарова и замглавы администрации краевого центра Ивана Ульянченко с голодающими медиками, решение о назначении Шетогубова было отменено. Со своей стороны, врачи согласились приостановить акцию протеста до рассмотрения судом дела об увольнении Кашникова.

По утверждению следствия, 6 июня главврач применил насилие к прибывшим в неврологическое отделение больницы политическому обозревателю и телеоператору телеканала "Россия". Они приехали для подготовки репортажа об обстоятельствах выдачи медицинских справок, дающих право на досрочную сдачу ЕГЭ. "С целью воспрепятствования сбора информации подозреваемый толкал журналистов, хватал их за руки, причинив в результате кровоподтеки и физическую боль", - заявлял СКР.

7 июня представитель Ленинской райпрокуратуры Ставрополя сообщил, что Кашников препятствовал не только журналистам, но и сотрудникам надзорного ведомства. Те намеревались проверить подлинность справок о слабом здоровье учеников, допущенных к досрочной сдаче ЕГЭ и набравших 100 баллов, которые впоследствии были признаны Рособрнадзором необоснованно завышенными. Однако, когда прокуроры прибыли в больницу, на территорию лечебного учреждения их не пустили.

Попасть в больницу контролеры смогли только после приезда полицейской группы немедленного реагирования. Против Кашникова, давшего охране указание не пускать прокуроров и журналистов, было возбуждено административное дело за невыполнение законных требований прокурора.

Прокуратура также начала проверку в отношении главврача по фактам самоуправных действий и причинения имущественного ущерба. Сообщалось, что он испортил мобильный телефон оператора съемочной группы.

26.07.2013


новость Новости по теме