новость Памфилова дала показания по "делу экспертов"

18.07.2013
Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru

Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru

Экс-глава президентского Совета по правам человека Элла Памфилова дала показания в СКР. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на саму общественницу. Памфилова побывала в следственном ведомстве еще во вторник. По какому делу проходил допрос, она пояснить отказалась, сославшись на подписку о неразглашении. Общественница лишь заметила, что ее вызывали именно как бывшую главу СПЧ, а вопросы касались организации работы совета, в том числе с экспертами. "Я вообще не вижу повода, по которому меня следовало приглашать в Следственный комитет", - сказала Памфилова.

Между тем Интерфакс со ссылкой на информированный источник передает, что общественницу могли допрашивать по "делу экспертов".

"Независимая газета" замечает, что Памфиловой, которая руководит общественной организацией "Гражданское достоинство", поручено распределять президентские гранты между НКО. Недавно она побывала на встрече с президентом Владимиром Путиным. В этой связи Памфилова заметила изданию: "Похоже, в Кремле правая рука не знает, что делает левая". В то же время общественница не исключила, что вызов на допрос - "целиком инициатива следствия".

Незадолго до нее в СКР побывал директор Института прав человека Валентин Гефтер. В отличие от Памфиловой, он не стал скрывать содержание допроса. Как сообщил Гефтер "Независимой газете", следствие подозревает членов СПЧ в том, что они содействовали либерализации уголовного законодательства в интересах определенной группы лиц. "И теперь правоохранители выясняют: в чьих же интересах мы способствовали такой странной процедуре, как модернизация с либеральным уклоном в отношении уголовного законодательства?" - заметил общественник. По его словам, СКР склоняется к тому, что СПЧ действовал в интересах фигурантов дела "ЮКОСа".

Гефтер добавил, что никого из допрошенных ни в чем не обвиняют - сам он, например, имеет статус свидетеля.

В конце июня по "делу экспертов" допросили судью Конституционного суда в отставке Тамару Морщакову и замдиректора Центра правовых и экономических исследований ВШЭ Михаила Субботина.

Еще раньше по этому же делу был допрошен ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, входивший в топ-100 кадрового резерва России. У Гуриева также был проведен обыск, в ходе которого следователи изъяли архив его электронной переписки за пять лет. В конце мая экономист эмигрировал во Францию и оттуда объявил об уходе с поста главы РЭШ.

О проведении общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева было объявлено 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге на встрече членов СПЧ с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. В декабре 2011 года Медведеву был представлен доклад рабочей группы по итогам экспертизы. В нем главе государства рекомендовалось инициировать пересмотр приговора по второму делу "ЮКОСа".

Элла Памфилова. Фото с сайта www.prima-news.ru
Элла Памфилова, лидер движения "Гражданское достоинство"
Вы знаете, вообще для меня это довольно тяжелое решение (возглавить фонд по распределению грантов для правозащитных НКО. - Ред.). Мои коллеги не дадут соврать, они меня уговаривали – и самое главное, правозащитники – довольно долго. Я согласилась только тогда, когда такая авторитетная часть правозащитного сообщества попросила меня, чтобы я взялась за это. Я понимаю, знаю, с чем это связано, не жду для себя веселой жизни. Вы знаете, наверное, смелости неофита у меня точно нет. Это, может, только мой авантюристический характер: чем труднее, чем сложнее, тем интересней.

Поэтому на самом деле спасибо и за доверие со стороны правозащитников, и, Владимир Владимирович, со стороны государственной власти в вашем лице.

18.07.2013


новость Новости по теме