новость Саратовский активист отсудил компенсацию за задержание на Болотной

05.06.2013
Задержание Олега Гариги на Болотной площади

Задержание Олега Гариги на Болотной площади

Саратовский областной суд подтвердил решение о выплате компенсации Олегу Гариге за незаконное задержание на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Как сообщил в Фейсбуке сам истец, облсуд оставил в силе январское решение Октябрьского районного суда Саратова о взыскании с Минфина 20 200 рублей в качестве компенсации за незаконное задержание. Сумма исковых требований составляла 300 тысяч рублей.

Гарига был среди 600 с лишним задержанных участников согласованной акции на Болотной. Его доставили в ОВД "Раменки", оформили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованию полиции) и отпустили на следующий день. Саратовский суд, рассмотрев административное дело, оправдал Гаригу.

В постановлении суда по делу о компенсации морального вреда подчеркивается, что при задержании к Гариге применялась сила - ему выкрутили руку, пытались душить, в ОВД ему вызывали скорую помощь. В полиции Гаригу не кормили, не выпускали в туалет, подвергали издевательствам и унижениям, говорится в документе.

Гарига публикует полный текст постановления:



Задержание Олега Гариги на Болотной:

Несколько человек, пострадавших от действий полиции 6 мая 2012 года, пытались добиться возбуждения уголовных дел. В частности, с заявлениями в СКР обращались избитые на Болотной антифашист Алексей Гаскаров, пенсионерка Турана Варжабетьян, гражданский активист Виктор Захаров. Всем им было отказано в возбуждении уголовного дела. Гаскаров сам стал обвиняемым по делу о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти.

05.06.2013


новость Новости по теме