новость Завершено следствие в отношении обвиняемых в убийстве Политковской

19.04.2013
Анна Политковская. Фото с сайта ее памяти

Анна Политковская. Фото с сайта ее памяти

СКР завершил расследование уголовного дела в отношении пяти обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской, сообщает пресс-служба ведомства. Дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. При этом расследование дела в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается.

Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "б", "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК (убийство) и частью 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия). Следственные действия были завершены еще в октябре. После этого обвиняемые и защита знакомились с материалами дела.

"По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков", - говорится в сообщении. Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за другое преступление. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы по телефону из мест лишения свободы.

Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы, считают следователи. Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства Политковской, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на ее пути домой. Ибрагим и Джабраил вели слежку. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись.

Уголовное дело в отношении Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство. 14 декабря Мосгорсуд назначил ему наказание в виде 11 лет заключения в колонии строгого режима за соучастие в организации убийства. Дело Павлюченкова рассматривалось Мосгорсудом в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, поскольку он полностью признал свою вину и дал показания на соучастников. Суд частично удовлетворил гражданский иск детей Политковской - вместо десяти миллионов рублей Павлюченков должен заплатить три.

21 декабря представляющая интересы семьи Политковской адвокат Анна Ставицкая обжаловала приговор Павлюченкову. "Как мы и обещали сразу после оглашения приговора, мы обжаловали приговор, так как считаем его несправедливым, наказание не соответствует тяжести содеянного", - сказала Ставицкая. Как подчеркнула адвокат, в заявлении говорилось также о несогласии с особым порядком рассмотрения дела. 14 марта Верховный суд оставил приговор в силе.

12 декабря на первом заседании суд отказался расторгнуть по просьбе потерпевших сделку обвиняемого с правосудием. Дети Политковской Илья и Вера считают неправдоподобной высказанную им версию о заказчиках преступления и его собственной роли в нем. Его выделенное дело должно быть возвращено в общее дело об убийстве журналистки, настаивали потерпевшие. Это позволило бы провести полноценное судебное следствие.

Ставицкая на заседании Мосгорсуда отметила, что Павлюченков назвал заказчиками убийства Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. Однако следствие признало мотивом преступления возмущение статьями Политковской. "Общеизвестно, что Березовский долгое время проживает в Англии. "Сложно представить, что он "заказал" убийство из-за недовольства, вызванного публикациями о нарушении прав человека в России, злоупотреблениях, превышении должностных полномочий", - сказала адвокат.

9 октября дети Политковской направили в СКР и Генпрокуратуру ходатайство о расторжении досудебного соглашения с Павлюченковым. Ходатайство удовлетворено не было.

19.04.2013


новость Новости по теме