новость Возбуждено дело о массовых беспорядках у копейской колонии

18.02.2013
Зэки на вышке промзоны в Копейске. Фото: vesti.ru

Зэки на вышке промзоны в Копейске. Фото: vesti.ru

СКР возбудил дело об организации и участии в массовых беспорядках у исправительной колонии №6 в городе Копейске Челябинской области, сообщает пресс-служба СКР. Дело возбуждено на основании оперативных материалов регионального управления ФСБ по статье 212 УК. В СКР считают, что массовые беспорядки повлекли за собой "дезорганизацию деятельности ФКУ ИК-6, а также нарушение общественного порядка на прилегающей к ней территории".

"По версии следствия, в ночь с 24 на 25 ноября 2012 года неустановленные лица, в том числе организовавшие массовые беспорядки, предварительно вооружившись металлическими трубами, палками, камнями и другими подручными предметами, действуя умышленно и согласованно между собой, совершили на прилегающей к ФКУ ИК-6 территории массовые беспорядки, в ходе которых оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ОМОН, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести", - говорится в сообщении СКР.

Сразу после событий в копейской колонии было возбуждено уголовное дело по факту применения в отношении сотрудника ОМОН насилия, не опасного для жизни или здоровья, по части 1 статьи 318 УК. По этому делу обвинение пока никому предъявлено не было. "В ближайшее время планируется соединение данных уголовных дел в одно производство", - отмечают в пресс-службе. Расследование, которое СКР ведет совместно с ФСБ, продолжается.

24 ноября заключенные ИК-6 начали акцию протеста. Они захватили вышку в промзоне, где растянули плакат "Люди, помогите". Кроме того, с крыш зданий были вывешены баннеры с сообщениями, что в акции против пыток и вымогательств участвуют 1500 человек. С утра за шлагбаумом колонии собралось несколько сотен родственников заключенных. Они потребовали убрать ОМОН и перекрыли дорогу, перевернув полицейский УАЗик. Полиция жестко пресекла акцию, многие ее участники были избиты и задержаны. Полицейские запрещали фотографировать и снимать видео у ворот колонии, отбирали технику у журналистов и правозащитников. Власти сообщили о задержании 38 человек.

26 ноября заключенные прекратили акцию протеста. 27 ноября в ИК-6 пустили членов Общественной наблюдательной комиссии. Они смогли собрать у заключенных официальные жалобы, в которых заявлялось об избиениях и вымогательстве. С осужденными также встречались сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в России и члены СПЧ. Было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников колонии по фактам вымогательств у заключенных.

20 декабря стало известно, что заключенные ИК-6 готовы продолжить акции протеста. Соответствующее заявление зэки передали через правозащитников в прокуратуру Челябинской области. Они потребовали увольнения начальника колонии Дениса Механова и его первого заместителя Евгения Зяхора, которые продолжали запугивать осужденных, а также оказывали давление на следствие. В противном случае, говорилось в заявлении, зэки намерены объявить бессрочную голодовку.

В тот же день СК по Челябинской области начал обыски в домах сотрудников ИК-6. Кроме того, проводились допросы должностных лиц колонии и заключенных. 25 декабря Механова задержали. 26 декабря он был отстранен от должности и помещен под домашний арест, однако вечером того же дня отпущен под подписку о невыезде.

Бунт в копейской колонии
18.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме