новость Правозащитники требуют расследования дела о рабстве мигрантов

24.01.2013
Освобожденные рабы. Фото: Refugee.ru

Освобожденные рабы. Фото: Refugee.ru

Правозащитники пытаются добиться проведения расследования о рабстве мигрантов в московских магазинах, сообщается на сайте Комитета "Гражданское содействие". Однако СКР не принимает никаких мер, а лишь выясняет отношения с прокуратурой по этому делу.

"Вот уже два месяца сотрудники Комитета "Гражданское содействие" и юристы ПЦ "Мемориал" выявляют новых потерпевших, проводят с ними интервью и адвокатские опросы, помогают им пройти медицинское обследование. В СК направляются новые жалобы и заявления, - говорится в сообщении. - Все эти факты ждут проверок, потерпевшие готовы давать показания, но реакции на них нет – Следственный комитет не дает им хода, не отвечает заявителям и их адвокатам".

В Преображенском районном суде на среду и четверг были назначены судебные слушания по жалобам адвокатов пострадавших продавцов на бездействие следствия. Однако из-за неявки следователя оба заседания были перенесены на февраль. Просьбу адвокатов о рассмотрении дела по существу суд отклонил. Следователь игнорирует заседания суда уже третий раз, сообщила "Граням" координатор проекта "Защита прав трудовых мигрантов" Анастасия Денисова.

В четверг председатель "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина встретилась с начальником московского следственного управления СКР Вадимом Яковенко. Он сообщил, что решение прокуратуры об отмене возбуждения уголовного дела будет обжаловано у Генерального прокурора Юрия Чайки в начале следующей недели. Яковенко также поддержал просьбу правозащитницы о передаче дела с районного на окружной уровень.

Во вторник Ганнушкина, Денисова и адвокат Гульнара Бободжанова передали в СКР 15 тысяч подписей, собранных под петицией с требованием возбуждения дела против хозяев магазина, и обращение с просьбой рассмотреть все заявления жертв.

Как считают правозащитники, бездействие СКР связано с тем, что следователи продолжают обжаловать в вышестоящих инстанциях решение прокуратуры о необходимости дополнительных проверок для возбуждения дела. Они прошли уже три ступени обжалования и вполне уверены в том, что получат отказ и на самом высоком уровне.

Следствие утверждает, что готово работать по всем заявлениям. Однако обойти формальную процедуру следователи не могут. Лишь после того, как прокуратура отменит свое решение, первое постановление о возбуждении уголовного дела вновь вступит в силу. Тогда все следственные действия будут происходить в рамках этого дела. "Обе правоохранительные структуры занимаются взаимным обменом нотами, как будто это два государства, отстаивающие свои интересы", - говорит Ганнушкина.

5 ноября СКР возбудил уголовное дело по факту незаконного удержания мигрантов в московском продуктовом магазине по пункту "ж" части 2 статьи 127 УК (незаконное лишение свободы двух и более лиц). 14 ноября прокуратура Преображенского района отменила постановление о возбуждении уголовного дела по рабству в Гольянове, не найдя в действиях руководства магазина состава преступления.

Адвокаты, предоставленные "Мемориалом" и "Гражданским содействием", требуют переквалификации дела на статью 127.2 (использование рабского труда) с отягчающими обстоятельствами - применением шантажа и насилия.

По данным волонтеров, в магазине "Продукты" на Новосибирской улице в рабстве держали девять женщин и троих мужчин - граждан Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Информация о преступлениях поступила от матери одной из девушек-рабынь. 30 октября группа гражданских активистов и правозащитников в сопровождении съемочных групп вывела 11 человек из подсобки магазина, одна женщина уходить отказалась. Некоторые из освобожденных провели в рабстве не менее 10 лет. Их запугивали, избивали и насиловали, годами не выпускали на улицу. По утверждению потерпевших, нескольких рабов замучили насмерть. Позднее факты рабства мигрантов были выявлены правозащитниками в магазине на Уральской улице.

24.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме