новость Дело "Мосшелка": двое антифашистов задержаны на 48 часов

20.01.2013
Активисты в ОВД "Хамовники". Фото из твиттера адвоката Василия Кушнира

Активисты в ОВД "Хамовники". Фото из твиттера адвоката Василия Кушнира

Полиция задержала двоих антифашистов на 48 часов по делу о нападении на охранников общежития фабрики "Московский шелк". Как сообщает ОВД-Инфо, задержаны Грачья Погосов и Игорь Полозенко. Обыски прошли в воскресенье у них на квартирах и еще у четверых антифашистов, а также в самом общежитии. Дело возбуждено по статье 213 УК (хулиганство).

В московском главке МВД подтвердили информацию о задержании двоих подозреваемых, добавив, что следствие намерено ходатайствовать об их аресте.

В воскресенье утром Погосова и четверых его товарищей отпустили из ОВД "Хамовники", взяв подписку о явке по требованию. Через несколько часов следователь выписал постановление об обыске и о доставлении в связи с неявкой свидетеля по вызову.

Трое из задержанных накануне активистов в воскресенье явились на допрос в ОВД "Хамовники". К настоящему моменту все они свободны.

Всего у общежития "Московского шелка" в Большом Саввинском переулке были задержаны 39 человек, в том числе член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров.

События 19 января. Съемка Дмитрия Рыжова:

Дело "Мосшелка": кого защищает ОМОН

Выселение общежития фабрики "Московский шелк" началось 14 января. Несколько семей отказались покидать здание. Активисты и волонтеры, дежурившие в общежитии, в субботу вечером вступили в конфликт с сотрудниками ЧОП "Наяда". Охранники захватили несколько помещений, произошла потасовка. ОМОН заблокировал выход из здания. Никто из чоповцев задержан не был.

Сообщалось, что антифашистам могут предъявить обвинение по статье "Побои". Пятерых активистов чоповцы якобы опознали как нападавших. "Потерпевшие чоповцы душевно общаются со всеми сотрудниками ОВД, внаглую согласовывают с ними будущие показания. У нас на глазах", - написала в твиттере адвокат задержанных активистов Татьяна Соломина.

Общежитие было приватизировано в 90-х годах ЗАО "Московский шелк" вместе с прописанными в нем людьми, проживающими там с 80-х годов. Во вторник чоповцы стали выламывать дверь комнаты матери шестилетнего мальчика Валентины Померанцевой и крушить стену. Вторжение было снято на видео приехавшими на место волонтерами. Охранники отступили, а женщина с ребенком осталась в полуразрушенном помещении. Однако, по словам Померанцевой, помощник директора "Московского шелка" обещала ей подключить органы опеки с целью отобрать у нее ребенка.

Выселение Валентины Померанцевой:

Помимо Померанцевых в здании остаются еще четыре семьи. Как только граждане захотели приватизировать свои комнаты, ЗАО "Московский шелк" подало иски об их выселении в квартиры, принадлежащие предприятию по праву частной собственности. Хамовнический суд удовлетворил иск в отношении двух семей. Еще две семьи, по мнению судьи, приобрели право пользования своими комнатами. Однако ЗАО "Московский шелк" настаивает, чтобы мать-одиночка Померанцева переехала в квартиру "Московского шелка", которую предприятие якобы хочет подарить ей впоследствии. При этом никаких правоустанавливающих документов на эту квартиру женщине не предоставляют.

В префектуре ЦАО известно о конфликте вокруг общежития в Большом Саввинском. По данным пресс-службы префектуры, это производственное нежилое строение, которое никогда не имело юридического статуса общежития. Однако там было организованно проживание для рабочих, приезжающих по лимиту. "В 2011-2012 годах 19 семьям ЗАО "Московский шелк" оказало материальную помощь (порядка 140 миллионов рублей) на приобретение квартир, в которые они переехали. Еще четыре семьи отказываются переезжать", - рассказали в префектуре.

20.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме