новость Дело о мародерстве после катастрофы под Смоленском передано в суд

29.12.2012
На месте катастрофы под Смоленском. Кадр НТВ

На месте катастрофы под Смоленском. Кадр НТВ

Дело четверых российских военнослужащих, обвиняемых в мародерстве после авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши, передано в суд. Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

"Окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении военнослужащих по призыву войсковой части 06755 рядовых Сергея Сырова, Игоря Пустовара, Юрия Санькова и Артура Панкратова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере)", - говорится в сообщении.

Как установило следствие, эти военнослужащие были направлены на место крушения самолета для оцепления территории. "Недалеко от места падения ТУ-154 Сыров обнаружил сумку с кошельком, из которого похитил банковские карты, принадлежащие погибшему Генеральному секретарю Совета по охране Памяти, Борьбы и Мученичества Республики Польши Анджею Пшевознику", - отмечается в релизе.

На счетах похищенных банковских карт находились денежные средства, эквивалентные 379 тысячам рублей. Кроме того, Сыров нашел в кошельке ПИН-коды к картам. Затем он предложил остальным обвиняемым предложил снять денежные средства с банковских карт. "Самовольно покинув расположение части, они убыли в город Смоленск и попытались снять всю сумму, находящуюся на карточках. Однако в связи с установленным лимитом снятия наличных денежных средств им удалось обналичить только 59 тысяч рублей", - говорится сообщении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Смоленский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба. Виновным грозит до шести лет лишения свободы. Дополнительную скандальность делу придал тот факт, что все фигуранты, кроме Пустовара, были ранее судимы. Сыров - за грабеж, Саньков - за кражу, Панкратов - за фальшивомонетничество. Под арест обвиняемых брать не стали, передав их под надзор командования части. В ожидании рассмотрения дела солдаты отслужили срочную службу, демобилизовались и находятся в настоящий момент под подписками о невыезде у себя по месту жительства - в Московской, Курской и Смоленской областях.

20 октября замначальника военного следственного отдела СК по смоленскому гарнизону Александр Агешин рассказал, что российская сторона завершила расследование дела о мародерстве в феврале 2011 года. Однако для предъявления фигурантам обвинения в окончательной редакции и передачи дела в суд следствию необходима "некоторая информация от польских коллег", заявил Агешин. "Мы направили им запрос о юридической помощи, но до сих пор не получили всех нужных нам ответов", - отметил он. По словам Агешина, жесткие сроки перед поляками не ставились. "Это вопрос исключительно добропорядочного отношения к нам польских правоохранителей", - сказал Агешин.

Утром 10 апреля 2010 года Ту-154 с польской делегацией, летевшей в Смоленск на памятные мероприятия в связи с трагедией в Катыни, разбился под Смоленском. Самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших - президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария Качиньская.

29.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме