новость Навальный дал вторую подписку о невыезде

17.12.2012
Алексей Навальный. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Алексей Навальный. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Алексея Навального официально уведомили о возбуждении против него уголовного дела по факту хищения 55 миллионов рублей в сфере грузоперевозок. Об этом он сообщил в блоге. "Наконец-то официально сообщили, что против меня возбуждено еще одно дело. Так что подписка о невыезде у меня теперь двойная. В этот раз, правда, только Москва, без области. Враги сжимают кольцо", - пишет Навальный.

"Дело поразительное, и мне показалось, что даже следователю было немного неудобно, - отметил он. - Общая идея возбужденного дела: Навальный был учредителем фирмы, которая была учредителем фирмы, которая оказывала транспортные услуги "по неэквивалентно большой, заведомо завышенной стоимости", а остальные мои родственники занимались тем, что эти деньги отмывали. В связи с этим весь объем выручки за три года объявлен "размером похищенного".

Навальный подчеркнул, что дело было возбуждено именно 13 декабря, после встречи президента Владимира Путина и главы СКР Бастрыкина. "Именно в тот день, когда, как вы помните, я объявил, что 15 декабря акция будет на Лубянке, независимо от "разрешения" мэрии", - пишет оппозиционер.

По словам Навального, в следственной группе по делу девять следователей, из которых пять - по особо важным делам. Оперативное сопровождение следствию оказывает ФСБ. Навальный считает, что обвинение ему предъявят в среду или четверг.

Под подпиской о невыезде по этому делу находится также брат Навального Олег. 14 декабря у него был проведен обыск, после чего Олега Навального доставили на допрос в Следственный комитет, где с него взяли подписку о невыезде. Обыски были проведены также у родителей Навальных и на фабрике по лозоплетению.

Утром 14 декабря официальный представителя СКР Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело в отношении братьев Навальных. "Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей", - заявил Маркин. По данным следствия, Навальные 19 миллионов из этой суммы по фиктивным основаниям и договорам перечислили на расчетный счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению", учредителями которой являлись.

Как сообщается на сайте СКР, Олегом Навальным была создана фирма ООО "Главное подписное агентство", в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, "не имевший никакого отношения к дальнейшей ее деятельности". "Весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России" - Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство". Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального", - говорится в сообщении.

31 июля Навальному предъявили обвинение по делу "Кировлеса". "Алексею Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), - говорилось в заявлении СКР. - В качестве меры пресечения с него взята подписка о невыезде". Преступления по инкриминируемой Навльному статье наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового.

17.12.2012


новость Новости по теме