новость Суд отклонил жалобу адвоката Кадырова на отказ в иске к "Мемориалу"

14.11.2012
Андрей Красненков. Фото: memo.ru

Андрей Красненков. Фото: memo.ru

Мосгорсуд отклонил жалобу юриста Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает РАПСИ. Адвокат обжаловал решение суда первой инстанции, отказавшего ему в иске к правозащитному обществу "Мемориал" о защите чести и достоинства.

4 июля Тверской районный суд Москвы отклонил иск Красненкова, в котором он требовал признать клеветническими и опровергнуть пять высказываний, содержащихся в размещенной на сайте общества "Мемориал" статье "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение", а также выплатить ему 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Красненков тогда заявил, что будет обжаловать это решение и обещал предоставить в Мосгорсуд дополнительные доказательства.

Тогда бывший глава "Мемориала" Олег Орлов назвал постановление суда "абсолютно правомочным", добавив, что не сомневался в таком решении. "Красненков раз за разом, искажая доказательства, пытается обвинить представителей "Мемориала" в совершении различных уголовных деяний", - сказал он.

Красненков подавал свой иск еще 2010 году, но сам просил приостановить процесс до завершения слушаний по уголовному делу в отношении Орлова. Основанием для возбуждения дела против главы "Мемориала" стало его заявление о личной или опосредованной вине Кадырова в убийстве сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Правозащитницу похитили 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

Адвокат Кадырова тогда подал гражданский иск о защите чести и достоинства главы Чечни. Тверской суд Москвы в октябре 2009 года частично его удовлетворил, взыскав с центра "Мемориал" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с Орлова - 20 тысяч.

В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по статье "клевета", санкция по которой предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле 2010 года следственные органы предъявили Орлову обвинение. Орлов заявлял в суде, что не признает вину. Он пояснил, что не отказывается от своих высказываний о вине Кадырова, но отметил, что не обвинял его в причастности к совершению преступления.

14 июня 2011 мировой суд Хамовнического района Москвы признал Орлова невиновным в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. "Он лишь констатировал известные ему факты", - сказала судья, отметив, что по российскому законодательству, если человек, распространяющий сведения, уверен у их правдивости,привлечению к ответственности он не подлежит.

20 января 2012 года Хамовнический суд, рассматривая апелляцию на оправдательный приговор, прекратил дело в связи с декриминализацией статьи о клевете. Адвокат Орлова Генри Резник выразил согласие с прекращением дела, поскольку права его клиента не были нарушены. "Учитывая, что моральное удовлетворение мы с Олегом Петровичем полностью получили от оправдательного приговора и в реабилитации он не нуждается", - добавил Резник.

28 февраля 2012 года Обсерватория по защите прав правозащитников - совместная программа Международной Федерации за права человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT) - опубликовала аналитическую записку "Кадыров против Орлова: на скамье подсудимых защита прав человека". В записке проводится анализ последствий судебного разбирательства как для "Мемориала" и его главы, так и для гражданского общества России в целом. Обсерватория призвала российские власти обеспечить эффективную защиту правозащитников вместо того, чтобы злоупотреблять обращениями в суды и преследовать их.

14.11.2012


новость Новости по теме