новость КС отказался рассматривать дело Аракчеева

18.10.2012
Сергей Аракчеев. Фото с сайта yoki.ru

Сергей Аракчеев. Фото с сайта yoki.ru

Конституционный суд не нашел оснований для рассмотрения жалобы бывшего военнослужащего Внутренних войск МВД Сергея Аракчеева, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующее определение было принято в закрытом режиме и опубликовано на сайте КС. Аракчеев отбывает 15-летний срок за убийство трех жителей Чечни.

Аракчеев пытался оспорить статью 8 федерального закона о государственной судебно-экспертной деятельности. Эта норма, в частности, позволяет не проводить вскрытие и лабораторное исследование трупа по религиозным убеждениям, а также обосновывать заключение эксперта его личным мнением. Аракчеев считает, что это нарушает право обвиняемого на доказывание своей непричастности к совершению преступления.

КС не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению. Суд определил, что оспариваемая статья закона "закрепляет требование объективности, всесторонности и полноты исследований в качестве общего принципа государственной судебно-экспертной деятельности и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая права заявителя".

В январе военная прокуратура отказала адвокатам Аракчеева в просьбе о пересмотре его уголовного дела. В декабре 2007 года офицеры Аракчеев и Евгений Худяков были приговорены судом к 15 и 17 годам заключения соответственно по обвинению в убийстве трех мирных жителей Чечни в 2003 году. Худяков не явился на процесс и был осужден заочно. Аракчеев был взят под стражу в зале суда и находился в одном из исправительных учреждений Ростова-на-Дону.

В ноябре Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность президента, пообещал внимательно изучить дело Аракчеева. "Я дам поручение вернуться к этому вопросу, изучить его и, как вы понимаете, я вам больше ничего сказать не могу, я не могу предвосхищать никаких решений", - заявил он на встрече со своими сторонниками - представителями сетевых сообществ. - Предлагаю тут это не обсуждать, потому что вопрос судебный, очень тонкий, требующий правовых средств реагирования".

В июне 2011 года Аракчеев записал видеообращение к Владимиру Путину, тогда премьеру, с просьбой разобраться в его деле. "Уверен, что вам не докладывали о фактических обстоятельствах моего дела. Я не убивал, крови на мне нет, и это самое главное. Я готов пройти любое исследование на детекторах лжи. Я задаю себе вопрос: если государственное обвинение действительно считает меня виновным, то почему в моем деле так много фальсификаций и подтасовок?" - заявил Аракчеев.

По его словам, он никогда не воевал с чеченским народом, к которому "относится с глубоким уважением". "И не уверен, что чеченскому народу нужны ритуальные жертвы в моем лице, - отметил Аракчеев. - Я не прошу для себя никаких исключений и послаблений закона, а просто полного его соблюдения. Я считаю себя офицером российской армии и готов после полного оправдания и дальше служить на благо России".

По данным следствия, в январе 2003 года разведгруппа под командованием Худякова проводила спецоперацию в Октябрьском районе Грозного. Худяков и Аракчеев перегородили одну из дорог и стали проверять транспорт. Они остановили ехавших на "КАМАЗе" рабочих строительной фирмы Саида Янгулбаева, Абдуллу Джамбекова и Нажмуди Хасанова. Худяков вывел задержанных из машины, приказал им лечь на землю и выстрелил каждому в голову, сообщило следствие. Трупы сложили в "КАМАЗ" и, облив бензином, подожгли, говорилось в сообщении "Мемориала".

До рассмотрения дела в Северо-Кавказском окружном военном суде присяжные дважды оправдали Худякова и Аракчеева. Военная коллегия Верховного суда дважды отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

18.10.2012


новость Новости по теме