новость Химкинский суд отклонил заявление Чириковой о защите избирательных прав

28.09.2012
Евгения Чирикова. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Евгения Чирикова. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Химкинский городской суд в пятницу оставил без удовлетворения заявление лидера движения в защиту Химкинского леса, кандидата в мэры Евгении Чириковой о защите избирательных прав, сообщает РИА "Новости". Она требовала признать действия своего соперника единороса Олега Шахова злоупотреблением служебным положением, а бездействие избирательной комиссии незаконным.

"Доводы основаны на неправильном толковании норм законодательства. Чирикова обратилась с жалобой в избирательную комиссию с требованием вынести предупреждение газете. В результате проверки было установлено, что статьи в газете являются информационными, не являются агитацией", - заявила суду представитель избирательной комиссии. Суд с ней согласился.

В заявлении Чирикова утверждала, что агитационная деятельность ее конкурента ведется без соблюдения выборного законодательства. "В нашем городе распространяется финансируемая из бюджета платная газета "Химкинские новости", которая стоит 10 рублей и продается в киосках. Несколько номеров этой газеты были полностью посвящены господину Шахову и его заслугам. Эти выпуски были бесплатно распространены по городу и положены в почтовые ящики химчан", – рассказала Чирикова.

"В этих номерах нет выходных данных кандидата Шахова, а это значит, что газета была опубликована за счет бюджета города Химки. Ну понятно, что ее распространили люди, которые работают в системе ЖКХ и получают зарплату из бюджета. Это не целевое расходование бюджетных средств. Это расходование средств не из избирательной компании кандидата, следовательно, это законная причина для того, чтобы снять кандидатуру Шахова", – пояснила Чирикова.

По ее словам, Шахов использует в своей избирательной компании административный ресурс. Она также добавила, что подавала заявление в ТИК с просьбой снять Олега Шахова, однако в комиссии ей отказали. "Сейчас я должна действовать в рамках правового поля. Если этот суд ко мне не прислушается, значит, я найду суды, которые будут прислушиваться. И прислушается суд или нет, сейчас очень сильно зависит от нашей активности", – заключила Чирикова.

9 сентября Чирикова официально стала кандидатом на пост главы подмосковных Химок. 27 августа Чирикова подала документы для регистрации в качестве кандидата на пост мэра Химок, 3 сентября она сдала почти 800 подписей в химкинский избирком, чтобы зарегистрировать свою кандидатуру.

Кандидатами на пост мэра Химок зарегистрированы бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, представитель партии "Зеленые" Антон Гусенков и член партии "Коммунисты России" Анатолий Баранов, лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий, бывший член "Яблока" Игорь Белоусов, который выдвигается от партии "Новая Россия" и от ЛДПР Максим Рохмистров.

После отставки предыдущего мэра Владимира Стрельченко досрочные выборы назначены на 14 октября.

Сбор подписей за Чирикову
28.09.2012


новость Новости по теме