новость Шеин подал в суд на единороса Воробьева

10.04.2012
Голодающего Олега Шеина осматривает врач. Фото: oleg_shein.livejournal.com

Голодающего Олега Шеина осматривает врач. Фото: oleg_shein.livejournal.com

На 25-е сутки политической голодовки экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин подал в суд на главу фракции "Единой России" в Госдуме Андрея Воробьева. Как сообщил в своем блоге Шеин, иск отнесли в суд его московские товарищи. На прошлой неделе в ходе онлайн-интервью Газете.Ру Воробьев заявил, что в голодовке Шеина "есть политическая игра". Единорос утверждал, что "это его 16-я или 14-я голодовка", на самом деле Шеин голодает второй раз в жизни.

"Господин Воробьев не просто заблуждается, а использует неверную информацию для дискредитации меня и моих товарищей, - пишет Шеин. - Поскольку Воробьев ранее заявлял, что его "Единая Россия" - ответственная партия, то время отвечать пришло".

Шеин не намерен прекращать голодовку, которую держит с 16 марта. Несколько участников акции вышли из голодовки, к ней присоединились новые люди. На данный момент голодают 22 человека. Они требуют отмены итогов выборов мэра, которые состоялись 4 марта. Избирком объявил о победе единороса Михаила Столярова с 60 процентами голосов. Кандидат от "Справедливой России" Шеин по официальным данным набрал 30 процентов. Эсеры заявили о многочисленных нарушениях при подсчете голосов. Они потребовали предоставить видеозаписи с веб-камер на всех избирательных участках города.

ЦИК предоставит Шеину и его сторонникам все видеозаписи с участков, сообщил в понедельник лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "Вчера разговаривал с Шеиным, он получил ответ от главы ЦИКа Владимира Чурова - записи со всех избирательных участков будут предоставлены", - сказал он. По словам Миронова, если выяснится, что на четверти участков не было возможности установить достоверность голосования - это основание для подачи иска в суд.

В Москве в понедельник началась голодовка солидарности с кандидатом в мэры Астрахани Олегом Шеиным и его товарищами. Сергей Удальцов и еще пятеро активистов голодают в помещении интернет-издания "Свободная пресса" на Большой Спасской. В воскресенье трехдневную голодовку солидарности с Шеиным объявила журналистка Газеты.Ру Екатерина Винокурова.

В понедельник Удальцов, Борис Немцов и еще около ста человек пришли к представительству Астраханской области на акцию солидарности. К ним не вышел никто из сотрудников. У здания представительства проводятся одиночные пикеты в поддержку Шеина и его товарищей. В Астрахань отправляется группа московских активистов по инициативе главы РосПила Алексея Навального. С ними едет глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, которая уже побывала в Астрахани на прошлой неделе вместе с коллегами по Лиге избирателей Леонидом Парфеновым и Петром Шкуматовым.

10.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме