новость Съедобное-несъедобное

Пресс-служба: Журналисты принесли на суд над Удальцовым ножи и газовые баллончики
26.12.2011
Газовый баллон. Фото с сайта NEWSru.com

Газовый баллон. Фото с сайта NEWSru.com

Журналистов не пустили в помещение мирового судебного участка на оглашение приговора об административном аресте лидера Левого фронта Сергея Удальцова из-за нарушений со стороны самих представителей СМИ и сторонников оппозиционера, передает Интерфакс. "При осмотре перед проходом в здание суда у журналиста издательства "Коммерсант" Михаила Кирцера были изъяты нож и газовый баллончик", сообщила пресс-секретарь Тверского райсуда Екатерина Ильина.

Кроме того, по ее словам, при рассмотрении административного дела в отношении Удальцова в зале суда велась скрытая съемка. Впоследствии видео было выложено в социальные сети. "В связи с этим было принято решение об ограниченном допуске в зал судебного заседания всех желающих попасть на оглашение постановления", - сказала Ильина.

По ее словам, у здания мирового судебного участка №369 Тверского района Москвы собралось около 200 человек в поддержку Удальцова. "Был составлен список аккредитованных журналистов. Перед оглашением постановления по указанному списку в зал начали пропускать журналистов, но поскольку сторонники Удальцова пытались прорваться в зал, они тем самым перегородили вход журналистам, а также полностью игнорировали указания сотрудников службы судебных приставов о соблюдении порядка в здании суда", - рассказала Ильина.

Далее, по ее словам, "в зал были приглашены Удальцов, его адвокаты Полозов и Волкова, супруга Удальцова, из прессы в зал удалось попасть только корреспонденту РЕН ТВ, поскольку он был записан первым в списке". А дверь в зал суда была закрыта в связи с тем, что судья вышла оглашать постановление, сказала Ильина. По ее словам, после того как дверь в зал судебного заседания закрыли, журналисты и сторонники Удальцова начали стучать в нее, выкрикивать лозунги, нарушая тем самым порядок в здании суда, а затем дверь и вовсе была выломана.

Ранее источник в судебных кругах сообщил Интерфаксу, что депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев съел несколько страниц из материалов административного дела Удальцова. "Накануне во время ознакомления с административным делом адвокат Удальцова Николай Полозов вырвал пять листов из дела, в том числе протокол об административном правонарушении, протокол о доставлении, а также протокол об административном задержании, после чего разорвал их на маленькие кусочки и передал депутату Госдумы Илье Пономареву, который их съел", - сказал собеседник агентства.

После этого, по его словам, в ходе рассмотрения дела сторона Удальцова заявила, что документов в деле не было. При этом судья, председательствовавшая на заседании, знала о наличии этих документов в деле, так как ознакомилась с ним заранее, кроме того, наличие вырванных протоколов подтверждает опись имеющихся документов, прикрепленная к делу. "В связи с этим судьей был составлен соответствующий акт, кроме того, это вопиющее нарушение было отмечено в постановлении, вынесенном по административному делу Удальцова", - сказал собеседник агентства. По его данным, судебные органы намерены жестко отреагировать на подобное отношение и проявление неуважения к суду.

Илья Пономарев в разговоре с Газетой.Ру сказал, что никаких листов дела он не ел. "Все было в рамках законности и порядка. Если бы у судей были пронумерованы листы в деле, никаких споров бы не возникало. Они хотели оставить для себя возможность фальсифицировать материалы дела, в ходе процесса в нем появились несколько лишних листов. При этом листы не были пронумерованы, поэтому пусть сами разбираются, кто у них что украл и съел", – объяснил Пономарев.

Ранее первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин потребовал выделить охрану судье Ольге Боровковой, приговорившей к 10 суткам Удальцова. "Нельзя вмешиваться в правосудие, нельзя давить на суд. И то, что произошло накануне в суде, это недопустимо, так же как недопустимы оскорбительные выпады и угрозы, которые раздаются в блогах и соцсетях в отношении Ольги Боровковой. Поэтому я требую незамедлительно выделить ей охрану", – заявил Торшин.

"Я также считаю, что Следственный комитет должен заняться теми людьми, которые призывают к резне на улицах Москвы и устроить "темную" судье Боровковой. И те, кто к этому призывает, им неплохо было бы посидеть в тюрьме хотя бы годика три", – сказал Торшин.

Накануне в Интернете появились личные данные судьи Боровковой. Через Twitter и Facebook распространялась ее фотография, а также дата рождения и домашний адрес. Кроме того, неизвестные завели от лица судьи аккаунт в Twitter – Borovkova1.

26.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме