новость "Домодедово": Нам предъявляют незаконные требования

15.09.2011
Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Cтруктуры аэропорта Домодедово обжаловали в Высшем арбитражном суде введенные Минтрансом требования транспортной безопасности. Как пишет "Коммерсант", представители ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" и "Домодедово пэссенджер терминал" считают, что в соответствии с требованиями Минтранса на них незаконно возлагаются обязанности, которые препятствуют осуществлению предпринимательской и экономической деятельности. Как решил Минтранс, субъекты транспортной инфраструктуры обязаны выявлять и пресекать противоправные действия физических и юридических лиц, в том числе подготовку ими терактов. Но, как считают авторы жалобы, такие же функции федеральные законы о полиции и ФСБ возлагают на сотрудников органов внутренних дел и чекистов. Только в отличие от них владельцы аэропортов и их клиенты не вправе проводить оперативно-розыскную деятельность, подчеркивается в жалобе. Кроме того, отмечают представители аэропорта, подготовка терактов может проводиться далеко за пределами территорий, где теракты впоследствии осуществляются. Так было, например, в случае с Магомедом Евлоевым, которого следствие считает исполнителем теракта в Домодедово 24 января 2011 года. Его готовили в Ингушетии и из этой же республики с бомбой отправили в Москву.

Требуют признать незаконными авторы жалобы в ВАС и другие пункты приказа Минтранса. Например, требования безопасности обязывают субъекта выявлять потенциальных нарушителей. Тогда как, по Конституции, правонарушителем становится только тот, кто совершает противоправные действия. Кроме того, субъект обязан передавать сотрудникам МВД выявленных нарушителей, а также предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для свободного перемещения. Однако, считают представители Домодедово, принудительная передача нарушителя неизбежно сопровождается его задержанием, а передача имущества - его изъятием. Указанные нормы, заявлено в жалобе, нарушают Конституцию, в соответствии с которой права и свободы человека могут быть ограничены лишь федеральным законом.

"Приказ (о принятии требований безопасности. - Ред.) был издан в соответствии с федеральным законом номер 16 "О транспортной безопасности" и прошел процедуру согласования со всеми заинтересованными ведомствами, а также был зарегистрирован в Минюсте. Поэтому говорить о его незаконности неправильно. Кроме того, этим документом на собственников транспортной инфраструктуры никто ответственности в части проведения оперативно-разыскных мероприятий не возлагал", - заявил "Коммерсанту" начальник отдела общественных связей Минтранса Тимур Хикматов.

"Чиновничье рвение у нас порой за гранью разумного. Когда что-то случается, им главное сохранить свои места, в том числе и через меры, выходящие за границы правового поля. Самый яркий пример - это как раз аэропорт Домодедово. Им что теперь перестать возить пассажиров и переключиться на борьбу с преступностью? По сути, их призывают создать незаконное вооруженное формирование. Это говорит лишь об одном: государство не может найти эффективное противодействие террористам и бандформированиям, в связи с чем всю ответственность возлагает на самих "утопающих", - сказал зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков.

"И участники рынка, и сам Минтранс признают, что нынешняя редакция требований нуждается в переработке. Это прежде всего касается баланса полномочий между оператором аэропорта и правоохранительными органами. Недопустимо, чтобы нарушение такого баланса привело к снижению защищенности объекта. Если оперативно-разыскную работу по пресечению терактов возложить на неподготовленных людей, например на работников аэропорта, заранее понятно, что они с ней, скорее всего, не справятся. Мы за то, чтобы требования стали предельно ясной, детальной и, главное, выполнимой инструкцией на все случаи жизни. Судебная процедура в данном случае - это инструмент совершенствования законодательства, и надеемся, что инструмент эффективный", - заявили в пресс-службе Домодедово.

15.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме