новость Россия выдала Испании подозреваемого в отмывании денег бизнесмена

19.05.2011
Леонид Каплан. Фото с сайта criminalnaya.ru

Леонид Каплан. Фото с сайта criminalnaya.ru

Российские власти передали Испании бизнесмена Леонида Каплана, которого испанские правоохранительные органы подозревают в причастности к организованной преступности и отмыванию денег. "Сегодня Леонид Каплан был передан испанским правоохранительным органам", - сообщил РИА "Новости" источник в генпрокуратуре.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда 12 мая признала законным решение об экстрадиции Каплана, подтвердив решение Мосгорсуда.

Каплан, с 2006 года находившийся в международном розыске по линии Интерпола, был задержан в Москве 5 марта 2010 года. В Испании предприниматель подозревается в причастности к схемам легализации доходов криминального авторитета Захария Калашова по кличке Шакро Молодой. Испанская сторона называла Каплана одной из наиболее одиозных фигур "в области борьбы с международной организованной преступности", сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По данным ФСБ, Каплан в 1976 году эмигрировал из СССР в Израиль, позже получил гражданство США как Леон Ланн, а в 2003 году незаконно получил российский паспорт. В ФМС России после служебного разбирательства признали его документы выданными необоснованно и подлежащими изъятию. По данным спецслужб, обвиняемый находился в России с середины 2009 года.

Захарий Калашов обвинялся испанской прокуратурой в создании профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний в Испании отмывала средства, полученные преступным путем, в частности, "от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферах экономической деятельности, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР". Летом 2010 года Шакро Молодой был осужден на 7,5 лет тюрьмы, а в апреле 2011 года Верховный суд Испании увеличил срок его заключения до девяти лет. Сумма штрафа, который должен выплатить Калашов, также была увеличена с 20 миллионов евро до 22,5 миллиона евро.

19.05.2011


новость Новости по теме