новость В свой день рождения Тулеев отсудил у КПРФ полмиллиона за порочащую статью

13.05.2011
Аман Тулеев. Фото с сайта vesti.kz

Аман Тулеев. Фото с сайта vesti.kz

Центральный районный суд города Кемерово удовлетворил иск губернатора Кемеровской области Амана Тулеева к областному отделению КПРФ и обязал взыскать с коммунистов 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Поводом к иску о защите чести и деловой репутации послужило размещение на официальном сайте отделения КПРФ статьи под заголовком "Тулеев покрывает педофилов", передает ИТАР-ТАСС.

В статье речь шла о том, что после инцидента с изнасилованием 12-летней девочки группой молодых людей в городе Катлане кемеровский губернатор взял расследование этого уголовного дела под свой личный контроль, сообщает Право.Ру. Подростки, совершившие это преступление, были признаны вменяемыми, им предъявлены обвинения по пункту "б" части 4 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Авторы статьи утверждали, что власти запретили родственникам потерпевшей ехать в Москву для того, чтобы выступить в эфире федерального телеканала.

Тулеев подал иск о защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, кемеровскому обкому партии и его первому секретарю, депутату Госдумы Нине Останиной на 1 миллион рублей. Губернатор Кемеровской области при этом заявил, что никакого запрета не было, родственники свободно общаются с журналистами, а "коммунисты пытаются заработать политические очки на этом тяжелейшем преступлении".

В ходе слушания иска областное отделение партии утверждало, что сайт kprf-kuzbass.ru, где была размещена статья, не является их сайтом. В то же время центральный аппарат КПРФ подтвердил, что это сайт кемеровского областного отделения партии, зарегистрированный как СМИ. "На мой взгляд, это первый подобный случай в России, когда партийное отделение попыталось отказаться от своего официального сайта", - заявил ИТАР-ТАССу адвокат Алексей Синицын, представлявший в суде интересы Тулеева.

В пятницу - в день вынесения судебного решения - у Тулеева день рождения: ему исполнилось 67 лет.

Конфликт между губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и КПРФ имеет давнюю историю. В 2008 году Тулеев отсудил у лидера партии Зюганова 1 миллион рублей за то, что тот назвал обстановку в его регионе "паханатом". Нина Останина также дважды ответила по искам Тулеева о защите чести и достоинства на суммы 450 тысяч и 150 тысяч рублей.

13.05.2011


новость Новости по теме