новость Наталья Сокол из "Войны" сбежала от милиции по пути в суд

01.04.2011
Наталья Сокол (Козленок). Кадр Грани-ТВ

Наталья Сокол (Козленок). Кадр Грани-ТВ

В Санкт-Петербурге участница арт-группы "Война" Наталья Сокол (Козленок) вместе с частью задержанных активистов сбежала из милицейской "Газели", в которой их везли в суд. Как сообщается в твиттере поддержки "Войны", задержанные должны были предстать перед мировым судьей для рассмотрения административного дела за участие в прошедшей накануне акции Стратегии-31.

Еще один участник "Войны" Леонид Николаев, содержавшийся в 78-м отделении милиции вместе с Натальей Сокол, отпущен на свободу, судебное заседание по его делу перенесено на 6 марта. Он обвиняется по части 1 статьи 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции) и части 2 статьи 20.2 (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП.

В милицейском отделении Николаева и Сокол избивали, включив громкую музыку, сообщил утром в пятницу участник "Войны" Олег Воротников. Сам он в четверг был несколько раз избит сотрудниками милиции, в том числе непосредственно при задержании в ходе несогласованной акции. Проводившие задержание сотрудники ОМОНа отобрали у него двухлетнего сына Каспера, который был доставлен в больницу с подозрением на сотрясение мозга. Позже Воротникову удалось забрать ребенка из больницы. По словам активиста "Войны", его собираются лишить родительских прав.

В 78-е отделение милиции не пустили адвоката "Войны" Дмитрия Динзе. По словам Воротникова, Динзе позвонил находящийся в камере задержанный, сказав, что "Козу (Наталью Сокол - Ред.) бьют об дверь, об решетку". Бригаду скорой помощи внутрь отделения также не пустили. Как сообщается в твиттере поддержки группы, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин "заинтересовался ситуацией по факту недопуска адвоката Динзе к подзащитным". Составляется жалоба.

3 марта активисты "Войны" подверглись нападению неизвестных, которые, по словам потерпевших, во время потасовки "кричали, что они из уголовного розыска, и махали красными "корками". Конфликт, как утверждает Динзе, возник, когда его подзащитные возвращались с пресс-конференции и заметили людей, ведущих, по их мнению, слежку за ними. Потасовка возникла после того, как Сокол стала фотографировать мужчин - тогда они подошли и стали отбирать фотоаппарат. В конце концов, выхватив во время потасовки карту памяти из фотоаппарата, нападавшие скрылись. В ходе потасовки Воротников получил несколько ушибов, Сокол серьезно повредила руку, а Николаеву нанесли легкую травму головы. 25 марта по факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 116 УК (побои).

В ноябре 2010 года Воротникова и Николаева арестовали по обвинению в хулиганстве. В январе районный суд Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых, а 21 и 22 февраля суд принял решение освободить Николаева и Воротникова под залог в 300 тысяч рублей с каждого ( Видео Грани-ТВ: Эксперты о деле "Войны", Поэты в подержку "Войны").

Активисты "Войны" обвиняются согласно пункту "б" части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"). До этого "Война" провела несколько громких акций. Во время одной из них, "Дворцового переворота", 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей.

Сокол, Николаев и Воротников были задержаны 31 марта в ходе марша на Смольный. Всего на акции в Петербурге было задержано около 150 человек, в том числе сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов, члены бюро "Солидарности" Илья Яшин и Александр Рыклин, а также лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). По словам корреспондента "Граней", на акцию вышло около тысячи человек. Оппозиционеры, собравшиеся у Гостиного двора, двинулись в сторону Смольного - сперва по тротуару, а затем по проезжей части. В месте пересечения Невского и Фонтанки к ним присоединилась колонна анархистов, перекрывших движение по набережной. Участники движения на несколько минут перекрыли Невский проспект.

За несколько кварталов до Смольного дорогу демонстрантам перегородил ОМОН. Борис Немцов объявил акцию завершенной и вместе с группой оппозиционеров сел в троллейбус, однако милиционеры вытащили его из транспорта и задержали. Также был задержан Илья Яшин.

Видео Грани-ТВ: Группа "Война", Марш на Смольный 31 марта, Стратегия-31, Марши несогласных

01.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме