новость Комитет Госдумы: Решение Еврокомитета по делу Магнитского неправомерно

25.11.2010
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Комитет Госдумы по международным делам направил главе Европарламента заявление о неправомерности создания "черного списка", в который должны войти 60 российских чиновников, причастных к делу юриста Сергея Магнитского. Как передает РИА "Новости", глава думского комитета Константин Косачев отметил, что, в отношении этих людей "уже формулируется прямая угроза".

Косачев подчеркнул, что это резонансное дело ведется под контролем президента и общественности, а предложенные европарламентариями меры не выдерживают никакой критики и не соответствуют международному праву. "Это список без фамилий, без чинов, который, скорее всего, был сформирован в США", - сказал глава комитета.

Он предположил, что, поскольку в комитете Европарламента данный вопрос принимался без обсуждения и был поддержан единогласно, члены комитета не знали, за что они голосуют. "Они голосовали за неправовой текст и неправовое решение, и мы должны им объяснить, имели ли они право ставить вопрос именно так", - отметил депутат.

По словам Косачева, позиция комитета Госдумы будет озвучена на заседании Комитета парламентского сотрудничества России и Евросоюза, которое пройдет в середине декабря. Эта же тема будет поднята на саммите России и Евросоюза 7 декабря.

По словам замглавы комитета Андрея Климова, у европарламентариев были все возможности для получения объективной информации о ходе расследования дела Магнитского. Климов сравнил решение еврокомитет с документами времен НКВД, когда в районы приходила разнарядка, сколько человек арестовать. "В России тоже есть список чиновников, которые препятствуют российскому правосудию в выдаче лиц, обвиняемых в серьезных преступлениях", - отметил он.

23 ноября стало известно, что комитет Европарламента по международным делам единогласным голосованием одобрил введение визовых санкций в отношении российских чиновников, входящих в так называемый "список Магнитского". Как говорится в сообщении фонда, также одобрен арест их зарубежных активов.

"Факт единогласного принятия резолюции членами комитета по международным делам в отношении введения визовых и экономических санкций свидетельствует о единстве в поддержке этих мер со стороны всех законодателей Европы, всех стран участниц и всех политических партий Евросоюза. Это выражение наших общепринятых ценностей по защите прав и свобод человека, а также подтверждение того, что эти ценности для нас не просто пустые слова и что принципы, закрепленные в международных конвенциях о запрете пыток, должны соблюдаться всеми странами участницами конвенций", - прокомментировала принятие резолюции председатель подкомитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала.

Данная законодательная инициатива последовала вслед за аналогичными мерами, принятыми законодателями США, которые внесли на рассмотрение законопроект "Правосудие в отношении Сергея Магнитского - законодательный акт 2010 г.". Законопроект был внесен на рассмотрение Конгресса 29 сентября. "Спустя почти год после гибели Сергея основные фигуранты этого преступления продолжают занимать государственные посты в России. Стало очевидным, что если мы хотим добиться хоть какой-то справедливости в этом деле, мы должны предпринять свои собственные меры в США", – заявил один из инициаторов законопроекта, сенатор Бенджамин Кардин.

Согласно первоначальной редакции документа, законопроект вводит запрет на въезд на территорию США и на осуществление финансовых операций в отношении трех категорий лиц: лиц, ответственных за заключение Магнитского под стражу, нарушение его прав и его гибель в СИЗО; лиц, причастных к хищению бюджетных средств, уплаченных в виде налогов российскими компаниями фонда Hermitage, и причастных к незаконному завладению этими компаниями; лиц, участвующих в попытках скрыть обстоятельства незаконного ареста, истязаний и гибели Магнитского и скрыть факт преступного завладения компаниями фонда Hermitage и других обстоятельств совершения хищения бюджетных средств.

Законопроект вводит запрет на выдачу виз и въезд этих лиц и членов их семей в США и аннулирует все их действующие американские визы. Законопроект также замораживает их активы и запрещает любые их операции с активами – проводимые как ими лично, так и через посредников. Запрет на финансовые операции распространяется на все операции, как осуществляемые на территории США, так и подпадающие под контроль и юрисдикцию США, включая все зарубежные отделения американских банков и других финансовых организаций.

Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского, политзеки, политические убийства

25.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме