новость Следствие проверит сотрудников МВД, занимавшихся делом Магнитского

16.11.2010
Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Следственный комитет при прокуратуре продолжит проверять информацию о превышении полномочий в отношении следователей МВД Артема Кузнецова и Павла Карпова, расследовавших дело сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, СКП также проведет проверку по заявлению Карпова о клевете со стороны представителя фонда.

"К следователям обратился П. Карпов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету лиц, распространяющих несоответствующие про него данные. В рамках уголовного дела о гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского изложенная в этом заявлении информация также будет проверена", - сказал Маркин. В настоящее время следователи СКП изучают и анализируют материалы уголовного дела по обвинению Магнитского, уточнил представитель СКП.

"Из Департамента собственной безопасности МВД получены результаты проверки, проведенной по фактам приобретения и нахождения в собственности Карпова и Кузнецова и их родственников объектов недвижимости, автомобилей, а также их выездов за пределы РФ", - сказал собеседник агентства.

По делу о смерти Магнитского назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которая должна будет установить причину его смерти. "В ходе предварительного следствия было проведено три судебно-медицинских экспертизы, в том числе и в российском кардиологическом научно-производственном комплексе", - цитирует Маркина Интерфакс.

"Все эти экспертизы показали, что причиной смерти С. Магнитского явилась острая сердечная недостаточность на фоне дилятационной кардиомиопатии ", - подчеркнул он. Вместе с тем, по словам представителя СКП, был выявлен ряд противоречий в заключениях экспертов и специалистов. "В связи с этим следствием назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которая в настоящее время проводится специалистами Федерального государственного учреждения "Российский Федеральный центр судебно-медицинской экспертизы" Минздравсоцразвития", - рассказал Маркин.

Он сообщил, что к настоящему времени следователем СКП допрошены все медицинские работники и должностные лица следственных изоляторов, где содержался Магнитский. "Допрошены все без исключения его сокамерники", - добавил официальный представитель СКП.

16 ноября в парламентах шести стран мира пройдет показ фильма "Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба", созданный коллегами погибшего юриста. 17 ноября премьера фильма пройдет в музее Сахарова в Москве.

Накануне стало известно, что следствие по делу о смерти юриста продлено до 24 февраля 2011 года. "Следствие по уголовному делу о гибели Магнитского продлено еще на три месяца, поскольку в рамках расследования проводятся очередные дополнительные экспертизы о состоянии здоровья Магнитского, в том числе посмертная психиатрическая экспертиза",- сообщила адвокат потерпевшей стороны Елена Орешникова.

Накануне годовщины смерти Магнитского СК распространил информацию, что юрист подозревался в причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета. В фонде заявили, что МВД пытается очернить имя погибшего в СИЗО юриста, "пользуясь тем, что его нет в живых и он не может ответить". "Обвинения базируются на словах дважды судимого Вячеслава Хлебникова и ссылке на двух человек, которые мертвы и не могут ни подтвердить ни опровергнуть эту ложь", - говорится в заявлении пресс-службы.

"Само обвинение и абсурдно и цинично, поскольку именно Сергей Магнитский раскрыл это преступление и на основе его расследования за три недели до хищения средств бюджета еще 3 декабря в Генеральную прокуратуру, МВД и СКП были поданы заявления фонда Hermitage, где было указано на хищение трех инвестиционных компаний фонда. Было указано, что хищение было исполнено многократно судимыми Виктором Маркеловым, Вячеславом Хлебниковым, Валерием Курочкиным, имена которых были незаконно внесены в качестве директоров указанных компаний", - говорится в заявлении.

Как сообщил в понедельник "Коммерсант", фигурант уголовного дела о хищении 5,4 миллиарда рублей гендиректор ООО "Махаон" Вячеслав Хлебников, заявил, что Магнитский принимал участие в мошенничестве. Магнитский был арестован в рамках уголовного дела о неуплате налогов в крупном размере рядом компаний, подконтрольных фонду Hermitage. Заочные обвинения были предъявлены главе Hermitage Уильяму Браудеру, управляющему отделением фонда в России Ивану Черкасову, а также Магнитскому. Последний, по версии следствия, был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды - в три раза, вследствие чего фонд, по подсчетам следствия, не доплатил более миллиарда долларов в бюджет. Магнитский был арестован судом, а 16 ноября 2009 скончался в СИЗО от острой сердечной недостаточности.

Руководство фонда сразу же заявило, что уголовное преследование Магнитского было местью правоохранительных органов за то, что он первым сообщил в ходе следствия по "налоговому" делу о причастности сыщиков, входивших в оперативно-следственную группу, к хищению из бюджета России 5,4 миллиарда рублей. Как утверждали представители фонда, милиционеры якобы воспользовались изъятыми при обысках учредительными документами, принадлежащими фонду, в том числе ООО "Парфенион", ООО "Махаон" и ООО "Рилэнд", и через них оформили налоговый возврат. Когда мошенничество вскрылось, деньги со счетов компаний уже исчезли.

Источник, знакомый с ходом расследования этого мошенничества, сообщил, что часть украденных средств - 685 миллионов рублей, переведенных со счета ООО "Махаон", - обнаружили на корсчете уже лишенного лицензии КБ "Крайний Север". Эти средства судом арестованы. Кроме того, сообщил источник, в сентябре был задержан и арестован Вячеслав Хлебников, гендиректор "Махаона", который, по данным источников издания, дал скандальные показания. Согласно показаниям Хлебникова, хищение средств было организовано должностными лицами фонда, а одним из основных участников аферы якобы был сам Сергей Магнитский. По показаниям арестованного, юрист фонда якобы изготовил заведомо ложные налоговые декларации для осуществления налогового возврата.

"Пользуясь покровительством руководства МВД и опьянев от чувства безнаказанности, сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе чудовищное и циничное "алиби", обвинив в собственном преступлении обличившего их Сергея Магнитского", заявили в фонде Hermitage.

12 ноября Сергей Магнитский был посмертно награжден премией Transparency International за выдающийся вклад в борьбу с коррупцией. В ходе церемонии, проходившей в Бангкоке, награда была вручена матери Сергея Магнитского. "Сергей Магнитский сделал то, что большинству людей кажется невероятным. Он в одиночку боролся против целого государства. Он верил в нормы права и честность, и умер за свои убеждения. Магнитский, его борьба и его идеалы никогда не будут забыты", - заявил член Совета директоров Transparency International и председатель комитета премии "За честь и достоинство" Сион Ассидон.

10 ноября руководство МВД вручило высшие награды за "добросовестный труд и успешное выполнение профессиональных задач" сотрудникам МВД, изобличенным Магнитским в организации хищения из бюджета 5,4 миллиарда рублей, а также причастным к его гибели и саботирующим расследование этого преступления. На праздничной церемонии награды вручал заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин, включенный в список чиновников, которым может быть запрещен въезд в США за их роль в коррупционной схеме хищения, раскрытой Магнитским, и за пытки Магнитского и лишение его жизни в следственном изоляторе.

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского, политзеки, политические убийства

16.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме