новость Суд освободил Андрея Пивоварова

05.11.2010
Андрей Пивоваров. Фото с сайта rnds-sz.ru

Андрей Пивоваров. Фото с сайта rnds-sz.ru

Лидер петербургского отделения Российского народно-демократического союза Андрей Пивоваров, арестованный на 27 суток за две акции "Стратегии-31", освобожден из-под стражи решением Куйбышевского районного суда. Как сообщает РИА "Новости", суд счел, что в деле Пивоварова было нарушено его право на защиту. Дело возвращено на доследование тому же мировому судье, который вынес решение об административном аресте ( Видео Грани-ТВ: Кампания в защиту задержанных 31 октября).

31 октября Пивоварова задержали на акции у Гостиного двора. Мировой суд приговорил его к 15 суткам ареста за сопротивление милиции и еще к 12 суткам по аналогичному эпизоду 31 августа. Суммарно это рекордный срок административного ареста для участника "Стратегии-31".

В среду были освобождены активисты "Другой России" Андрей Дмитриев и Андрей Песоцкий, задержанные вместе с Пивоваровым. Дмитриев и Песоцкий, получившие 5 и 14 суток соответственно, во вторник успешно обжаловали свой арест и были освобождены из-под стражи в зале суда, однако тут же задержаны сотрудниками департамента по борьбе с экстремизмом. Затем их освободили под подписку о невыезде. Дмитриев и Песоцкий проходят по уголовному делу о деятельности экстремистской организации (ст. 282 УК), судебный процесс начнется в ноябре.

В Москве и Петербурге прошла серия одиночных пикетов под лозунгом "Свободу защитникам Конституции". Освобождения Пивоварова потребовали в своем заявлении лидеры коалиции "За Росси без произвола и коррупции" Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. В четверг Немцов провел в Петербурге пикет за освобождение Пивоварова. Акция прошла у стен изолятора, где содержался лидер местного РНДС ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31, Петербург

05.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме