новость Артем Лоскутов задержан на сутки после "ДЕМОНстрации"

01.11.2010
Артем Лоскутов в Москве. Кадр Грани-ТВ

Артем Лоскутов в Москве. Кадр Грани-ТВ

Новосибирский художник Артем Лоскутов, один из организаторов шествия 31 октября, задержан на сутки. Как рассказали Граням.Ру друзья Лоскутова, задержание связано с неуплатой штрафа за майскую акцию. Правовые основания задержания не уточняются.

В понедельник Лоскутова вызвали на беседу в милицию. Накануне он принял участие в "ДЕМОНстрации" - костюмированном шествии по центру Новосибирска, посвященном празднику Хеллоуин и свободе собраний. Акция, организованная через социальные сети, не была согласована с городскими властями. Милиционеры сообщили, что Лоскутов привлечен к административной ответственности за организацию шествия, суд по этому делу назначен на вторник.

Основной организатор акции Булат Барантаев сообщил в своем блоге, что ему предъявлены обвинения по части 1 статьи 20.2 КоАП о нарушении правил проведения публичной акции. В протоколе указано, что Барантаев призывал участников акции выкрикивать речевки, а также выступить в поддержку свободы слова. В акции приняли участие около 400 человек в костюмах ведьм и вурдалаков.

В начале октября Лоскутова и его девушку Марию Киселеву избили неизвестные. По словам Марии, двое молодых людей в спортивных костюмах и кроссовках подошли к ним в тот момент, когда художники сидели на лавке в центре города. Неизвестные молча начали избивать ногами сначала Лоскутова, а затем и Киселеву. Из-за стремительности атаки оказать сопротивление художники не успели.

"Меня били ногами по лицу. В итоге разбита губа и опухла щека", – рассказала девушка. Киселева предположила, что нападавшими могли быть националисты, имеющие личные счеты с Лоскутовым.

Студент Новосибирского государственного технического университета Артем Лоскутов известен как один из организаторов ежегодной первомайской акции "Монстрация", когда молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами. В 2006 году он организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Лоскутов является лидером новосибирского объединения молодых художников "Бабушка после похорон".

В мае прошлого года художника пригласили в Центр по борьбе с экстремизмом областного ГУВД. После того как он туда не явился, вечером 15 мая к Артему приехали милиционеры и повезли его на беседу.

Более часа он находился в милицейской машине, после чего в его вещах был обнаружен пакет с 11 граммами марихуаны. Молодому художнику предъявили обвинение по части 1 статьи 228 УК ("Незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта"), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

18 марта суд Новосибирска приговорил Лоскутова, обвиняемого в хранении наркотиков, к штрафу в 20 тысяч рублей. Судья сочла полностью доказанной его вину, а показания свидетелей назвала ложными, так как они "не согласуются с совокупностью показаний" сотрудников милиции.

В 2010 году в новосибирской "Монстрации" приняли участие более двух тысяч человек. Кроме того, массовые акции прошли в Москве и Омске.

Видео Грани-ТВ: Как общаться с центром "Э", Дело Лоскутова

01.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме