новость Процесс по иску к защитникам Химкинского леса будет открытым

23.09.2010
Оборона Химкинского леса 02.08.2010. Фото Л.Барковой

Оборона Химкинского леса 02.08.2010. Фото Л.Барковой

Савеловский суд Москвы отказался проводить в закрытом режиме слушания по иску компании ООО "Теплотехник", требующей 8 миллионов рублей с защитников Химкинского леса за срыв работ. Как передает РАПСИ, "закрыть" процесс просила представитель истца Ольга Краснова. По ее словам, контракт на работы, которые должен был проводить истец, обязывает стороны не разглашать информацию о нем.

Экологи категорически возражали против проведения слушаний в закрытом режиме, поясняя, что действие упоминаемого контракта закончилось 31 декабря 2009 года, а сам факт приложения этого контракта к исковому заявлению уже раскрывает все содержащиеся в нем данные. Также они напомнили судье Ирине Юровой, что дело является общественно значимым, имеет большой резонанс и затрагивает интересы многих людей. Судья согласилась с позицией ответчиков и отказала истцу, отметив, что обсуждение убытков компании не может считаться разглашением тайны.

Глава компании-подрядчика Александр Семченко еще в июле обещал "завалить" экологов судебными исками, чтобы те не смогли "выехать за границу". Иск направлен к 11 активистам, участвовавшим в протестах против вырубки леса. Среди них - лидер движения Евгения Чирикова, Ярослав Никитенко, Андрей Маргулев, Михаил Матвеев и Владимир Морозов. Иск также предъявлен корреспонденту "Новой газеты" Елене Костюченко. Она присутствовала в лагере экологов по заданию редакции, при задержании сотрудники милиции повредили ей шейные позвонки.

В исковом заявлении Семченко требует возместить убытки, вызванные простоем техники и рабочих в период с 14 по 23 июля. Он утверждает, что защитники леса, приостановившие в этот период вырубку, сорвали сроки выполнения работ. Убытки "за простой" Семченко оценил в 6,7 миллиона рублей. Также глава организации-подрядчика намеревается через суд возместить расходы по оплате охранных услуг ЧОП "Витязь", которые с 21 июля обеспечивали безопасность работ по вырубке леса. Оплата их услуг по договору составила 1,3 миллиона рублей.

"Я считаю эту ситуацию довольно дикой, – рассказала ранее лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. – Семченко сначала нанял бандитов, и иначе их не назовешь, все видели фотографии этих людей в белых масках. Потом он признался в этом журналистам, сказав, что сделал это, чтобы спровоцировать атаку ОМОНа на наш лагерь. И теперь он подал на нас в суд".

По мнению Чириковой, Семченко хочет взыскать с экологов денежные средства, которые он заплатил "бандитам": "Люди, которые работали на объекте, не носили никакой формы. Мы задавали вопрос Семченко, почему они не одеты подобающим образом, так как мы не понимаем, с кем имеем дело – они матерились и вели себя агрессивно. Он нам ответил, что им жарко".

Утром 23 июля около 50 человек с закрытыми лицами пришли в лагерь защитников Химкинского леса. Экологи вызвали милицию, однако приехавший к месту событий милиционер решил ретироваться, поскольку, по его словам, не заметил нарушений закона. Экологи заблокировали автомобиль участкового( Видео ВИДЕО). Приехавший наряд ОМОНа задержал нескольких защитников леса и журналистов. Большинство из них приговорили к штрафам.

28 июля группа молодых людей провела акцию протеста у здания администрации Химок. Они закидали здание камнями, бутылками и расписали лозунгами стены. По данным милиции, в акции участвовали 90 человек, по свидетельству очевидцев – несколько сотен. Лица большинства участников акции были закрыты платками и масками. На месте никто из участников акции задержан не был ( Видео ВИДЕО). Через несколько часов после акции была задержана Евгения Чирикова и несколько ее сторонников.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

23.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме