новость Олегу Орлову предъявлено обвинение в клевете

06.07.2010
Олег Орлов у дверей Тверского суда. Кадр "Грани-ТВ"

Олег Орлов у дверей Тверского суда. Кадр "Грани-ТВ"

Председателю Совета правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову предъявлено обвинение в клевете. Об этом сообщили в пресс-службе "Мемориала". Обвинение основано на том, что после убийства 15 июля 2009 года сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой Орлов "высказал публично, в присутствии СМИ, сведения клеветнического характера, обвинив его (президента Чечни Рамзана Кадырова. - Ред.) в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного статьей 105 Уголовного кодекса". Орлов и его адвокат Генри Резник не согласны с предъявленным обвинением и настаивают на том, что Орлов не совершал уголовно наказуемого деяния. 6 июля Орлов бы допрошен в качестве обвиняемого. Допрос продолжался больше двух с половиной часов. В рамках гражданского дела по этому эпизоду суд уже приговорил Орлова и центр "Мемориал" к штрафу.

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что Кадыров не настаивает на уголовном преследовании Орлова. "Президент Чеченской Республики не добивается наказания Орлова. Мы не жаждем того, чтобы он был привлечен к уголовной ответственности", - сказал Каримов. Он напомнил, что в начале 2010 года президент Чечни по просьбе своей матери и общественности отозвал иски к Орлову и другим правозащитникам.

Однако, по словам Каримова, попытки адвоката президента Чечни связаться с Орловым и его представителями были проигнорированы. Кроме того, Орлов не вышел на связь с адвокатом президента Чечни для урегулирования конфликта в досудебном порядке. Поскольку примирение сторон не произошло, расследование уголовного дела в отношении Орлова продолжилось.

Ранее адвокат президента Кадырова заявил, что возможность досудебного урегулирования конфликта исключена. "Поезд уже ушел, Орлов пусть готовится к суду", - сказал адвокат Андрей Красненков. По его словам, "доказательная база по делу собрана очень существенная, очень сильная". "Я удивлен, что только в июле Орлову собираются предъявить обвинение, должны были уже в конце марта", - добавил адвокат.

Видео Грани-ТВ: Олег Орлов, "Мемориал", Чечня

06.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме