новость В Астрахани арестован председатель регионального отделения РНДС

11.06.2010
Игорь Негерев. Фото с сайта www.negerev.ru

Игорь Негерев. Фото с сайта www.negerev.ru

В Астрахани арестован председатель регионального отделения Российского Народно-демократического союза Игорь Негерев. Как сообщает сайт организации, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

По словам адвоката Негерева Оксаны Курпяевой, было нарушено право на защиту и принцип состязательности сторон. Заседание суда прошло в ночь с 10 на 11 июня, а решение было вынесено в начале первого ночи. Судья отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания несмотря на то, что 48 часов, на которые был задержан Негерев, истекали только 12 июня.

Не было принято во внимание и состояние здоровья Игоря Негерева. Уже несколько лет он стоит на учете в больнице с тяжелой формой гипертонии. Более того, следователь Петров изъял у Негерева все лекарства и рекомендации врачей по их приему.

Негерева задержали в четверг днем в областной прокуратуре, куда он был приглашен для объяснений по жалобе, поданной им на имя генпрокурора по факту фальсификации против него уголовного дела. Уголовное дело было возбуждено 22 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК (применение насилия неопасного для жизни и публичное оскорбление представителя власти). Иск подал сотрудник ГИБДД Волков, на которого якобы Негерев якобы наехал на своем автомобиле во время "Автопробега против бандитизма".

Негерев свою вину не признает, утверждая, что уголовное дело против него сфабриковано и носит заказной характер. В своем обращении на имя генпрокурора он указывает, что наезда на Волкова не было. "Я не привожу свидетельства многих очевидцев, видевших как сотрудники ГИБДД с четырех сторон заблокировали мою машину, а Ю.Ю. Волков опирался о бампер моей стоящей машины, а потом картинно махал руками, изображая наезд, как, не представившись, сотрудник ГИБДД у меня изъял документы, которые я отдал по первому же их незаконному требованию", - пишет Негерев.

По его словам, Волков не имел права участвовать в проверке ПДД, поскольку он не был членом ни одного из дежурных экипажей, ему не был выдан нагрудный жетон, а также в тот момент он не являлся должностным лицом по отношению к участникам дорожного движения.

По мнению РНДС, уголовное дело в отношении Негерева сфабриковано и ведется предвзято. Максимальный срок, предусмотренный за вменяемые ему в вину преступления, составляет до десяти лет лишения свободы.

11.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме