новость Немцов обжалует решение суда по иску Батуриной

16.02.2010
Борис Немцов во время презентации доклада "Лужков. Итоги". Кадр "Грани-ТВ"

Борис Немцов во время презентации доклада "Лужков. Итоги". Кадр "Грани-ТВ"

Член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов обжалует решение арбитражного суда Москвы, частично удовлетворившего иск жены столичного мэра Елены Батуриной и обязавшего Немцова опровергнуть фрагмент из его брошюры "Лужков. Итоги". "Решение будет обжаловано в Высшем арбитражном суде", - приводит слова политика РИА "Новости".

При этом Немцов сообщил, что согласно решению суда даст необходимое опровержение, а также готов выплатить Батуриной компенсацию. "Я законопослушный человек и опровержение дам", - сказал он.

Арбитражный суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск Батуриной к Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации, обязав ответчика опровергнуть один из пяти фрагментов, перечисленных в иске, и взыскав с ответчика 40 тысяч рублей компенсации морального вреда. Суд обязал Немцова опровергнуть фразу "Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно", изложенную в брошюре. Батурина требовала признать несоответствующими действительности пять фрагментов доклада.

"Остальные опровержению не подлежат, что означает, что наиболее принципиальные положения доклада о беспрецедентной коррупционности Лужкова остаются в силе и следующая инстанция – уголовное разбирательство по всем тем решениям, которые принимал Лужков в пользу бизнеса своей супруги, а, значит, согласно Семейному кодексу РФ, и себя. Речь идет о более чем 20 постановлениях за подписью Лужкова, наделяющих компанию его супруги правами на получение прибыли от строительства и продажи коммерческой недвижимости в Москве. А также о наиболее хамской и возмутительной сделке по покупке у Батуриной 58 га земли за почти полмиллиарда долларов. Сделка стала возможной в результате реализации финансовой схемы с использованием 15 миллиардов рублей бюджетных денег", - сказал Немцов.

Суд также постановил взыскать с Немцова 40 тысяч рублей компенсации морального вреда. Компенсация решением суда уменьшена в пять раз.

Ранее Мосгорсуд признал законным иски мэра Москвы Юоия Лужкова к Немцову и издательскому дому "Коммерсант" о защите чести и достоинства, оставив без изменения решение Замоскворецкого суда. Замоскворецкий суд обязал ответчиков выплатить истцам по 500 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил ответчиков опровергнуть распространенные ими сведения.

За шесть фраз из доклада Немцова мэр и правительство намеревались получить по 2,5 миллиона рублей. Еще 5 миллионов Лужков хотел получить с редакции "Коммерсанта", которую он привлек в качестве соответчика. От издания мэр потребовал опровергнуть заявление Немцова: "Я считаю, что Лужков – коррупционер и вор, а я нет!", высказанное им в ответ на заявление пресс-секретаря мэра Сергея Цоя, сказавшего, что "Лужков – это фигура, а Немцов – ничего".

Видео Грани-ТВ: Борис Немцов, "Солидарность", протесты москвичей

Лужква.Ру: Кадры

16.02.2010


новость Новости по теме