новость В среду решится вопрос о приостановке суда над Алексаняном

05.02.2008
Василий Алексанян. Кадр НТВ

Василий Алексанян. Кадр НТВ

Симоновский суд Москвы в среду, 6 февраля, решит вопрос о приостановке процесса по делу вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна для его лечения. Как передает РИА "Новости", гособвинитель и защита подсудимого не возражали против приостановления судебного следствия.

Вместе с тем адвокаты попросили суд освободить Алексаняна из-под стражи, а прокурор предложил оставить ему меру пресечения в виде ареста. Решение по этому ходатайству суд также огласит в среду.

Ранее во вторник защита Алексаняна заявила отвод судье Неделиной, которая сменила в кресле председательствующей судьи Ирину Орешкину. Адвокаты мотивировали свое ходатайство тем, что новая коллегия судей за день, отведенный им на ознакомление со 115 томами уголовного дела, не успела его изучить.

Перед тем как подать ходатайство об отводе судей, адвокаты Алексаняна также заявили, что у их подзащитного официально подтвержден рак лимфатической системы, однако им не выдают на руки подтверждающие документы. "Бумаги не выдают намеренно, затягивая процесс", – сказала Елена Львова. Согласно этим бумагам, Алексаняну рекомендована химиотерапия и лечение сроком не менее пяти месяцев. В связи с этим, заявили адвокаты, он не может участвовать в процессе. Однако судья перебила их, заявив, что сейчас не время для рассмотрения медицинских вопросов.

Ранее во вторник было опубликовано заявление российских правозащитников, общественных и политических деятелей в поддержку Алексаняна. Среди подписавших заявление председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, писатель Владимир Буковский, лидер ОГФ Гарри Каспаров и другие.

Они требуют немедленного выполнения российскими властями указаний Европейского суда по правам человека о госпитализации Алексаняна в стационар, специализирующийся на лечении СПИДа и сопутствующих заболеваний, а также о создании независимой медицинской комиссии.

Кроме того, авторы заявления требуют "немедленного расследования по заявлениям Алексаняна о том, что следователи у него вымогали признательные показания, шантажируя возможностью получения квалифицированной медицинской помощи".

05.02.2008


новость Новости по теме