новость Двоюродный брат Хусейна приговорен к смерти

24.06.2007
Али Хассан Аль-Маджид .Фото с сайта www.globalsecurity.org

Али Хассан Аль-Маджид .Фото с сайта www.globalsecurity.org

Иракский суд приговорил к смертной казни двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хасана аль-Маджида, передает Reuters. Он и пятеро его соратников обвинялись в массовых убийствах иракских курдов в 1980-х годах.

Ранее в воскресенье к казни были приговорены бывший министр обороны Ирака, командовавший операцией против курдов, Султан Хашим аль-Тай, а также заместитель руководителя иракских вооруженных сил Хусейн Рашид аль-Тикрити. Двое руководителей саддамовской военной разведки, Фархан аль-Джубури и Сабир аль-Дури, приговорены к пожизненному заключению. Бывший губернатор Мосула Тахер Тафик аль-Ани оправдан за недостаточностью улик.

Аль-Маджид получил прозвище "Химический Али" за использование отравляющих газов в ходе операций против курдов. По данным "Международной амнистии" и Human Rights Watch, в результате операции "Анфаль" погибли более 180 тысяч курдов.

В суде Химический Али заявил, что не намерен оправдываться за операцию "Анфаль". Он подчеркнул, что не считает свои действия в конце 80-х годов ошибочными.

геноцид курдов был одним из пунктов обвинения на процессе против Саддама Хусейна. Но в суде этот пункт рассмотрен не был, так как Саддама приговорили к казни за массовое убийство жителей шиитской деревни Дуджейл в 1982 году, и 30 декабря 2006 года приговор был приведен в исполнение.

24.06.2007


новость Новости по теме