новость Председатель КС: Россия должна ввести конфискацию имущества

23.05.2006
Валерий Зорькин. Фото с сайта  www.vremya.ru

Валерий Зорькин. Фото с сайта www.vremya.ru

Россия должна ввести институт конфискации имущества в соответствии с принятыми на себя международными обязательствами. Как передает РИА "Новости", об этом заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая в понедельник в Совете Федерации на совещании, посвященном проекту федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Зорькин напомнил, что еще два года назад, вынося решение о конфискации вещественных доказательств, Конституционный суд "намекнул", что Россия должна ввести институт конфискации не только имущественных доказательств, но и самого имущества лиц, осужденных за коррупционную деятельность или пособничество терроризму.

"Мы тогда недвусмысленно намекнули, что в соответствии с международно-правовыми обязательствами Россия должна обеспечить не просто эти процессуальные нормы, но и реализацию материального права", - подчеркнул председатель КС.

"Два года прошло с тех пор, но до сих пор здесь идут дискуссии", - констатировал он. При этом Зорькин отметил, что в ряде европейских стран, в частности, Австрии и Словакии, существует институт конфискации имущества юридических лиц, замешанных в коррупции или пособничестве терроризму.

В свою очередь советник главного правового управления администрации президента Владимир Михайлов, выступая на совещании в Совете Федерации, подчеркнул, что отсутствие необходимых законотворческих норм мешает наполнению федерального бюджета средствами от конфискации имущества.

"У нас до сих пор четко не прописано, кто занимается конфискацией имущества. По данным специалистов, только от 4 до 7 процентов доходов от конфискации имущества идет в доход государства", - сказал он.

23.05.2006


новость Новости по теме