новость Дело "Норд-Оста": впервые официально признана связь штурма и гибели заложников

12.03.2017
Отравленный заложник "Норд-Оста". Кадр фильма "Московская осада"

Отравленный заложник "Норд-Оста". Кадр фильма "Московская осада"

На суде над Хасаном Закаевым, которому вменяется соучастие в атаке на "Норд-Ост", прокурор прямо заявил: "Если бы не было спецоперации, то не было бы и жертв по неосторожности". Российские власти впервые официально признали связь между штурмом "Норд-Оста", в ходе которого был применен неизвестный газ, и гибелью заложников. Владимир Путин утверждал, что газ был безвредным, а заложники умерли в силу "ряда обстоятельств".


Комментарии
User dino, 12.03.2017 14:01 (#)
2989

Не завидую этому прокурору,

User new_generation, 12.03.2017 16:05 (#)

После таких слов прокурор должен сердечко поберечь и шарфик на шею не повязывать.

User nik7777, 12.03.2017 16:30 (#)

“20 сентября 2003 года Владимир Путин заявил, что использованный при штурме газ был безвредным, а заложники погибли в силу "ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании".
=====================================================
Если такое заявление в действительности имело место быть, то адвокатам, а также всем потерпевшим, принимающим участие в этом уголовном деле, необходимо заявить ходатайства о допросе в качестве свидетеля гражданина Путина о том, откуда ему стало известно, что использованный при штурме газ был так уж “безвредным“? Что это был за газ, который применен для “усыпления“ не только террористов, но и заложников? Почему не были проинформированы медицинские учреждения об особенностях этого “усыпляющего“ газа для того, чтобы те могли оказать эффективную помощь пострадавшим с применением соответствующих антидотов, то есть лекарственных средств, прекращающих или ослабляющих действие яда на организм.

User old_1, 12.03.2017 16:35 (#)

"...государство обязано сообщить точный состав использованного при штурме газа..."
----------------------------
Есть у меня подозрение, что "государство" просто НЕ МОЖЕТ сообщить состав газа. Потому что ... не знает.
Похватали впопыхах попавшиеся под руку разные баллоны, с разными газами и прочей дрянью, кто во что горазд, не разбираясь.
А когда случилось то, что случилось - дошло, что никто и не знает, чем травили, а те кто знает - каждый что-то другое называет. И ответить нечего. И признаться в бардаке и неразберихе - как-то нескрепно...

User parabellum_5, 12.03.2017 17:22 (#)
28368

Да уж нет. Состав газа они (кому положено) прекрасно знают. Засекретили, чтобы о составе Запад не узнал. Так как на Западе могут провести испытания, и точно установить, какой процент смертности от него, и какие последствия для здоровья у выживших. А вот тогда уже была бы совсем другая история. Не только в ЕСПЧ, но и в Гааге.

User old_1, 12.03.2017 18:14 (#)

Вне всякого сомнения, состав каждого газа знают.
Но я говорю о том, что из-за бардака и нераберихи, могут не знать точно, какой (какие) именно газ (газы) применили.
Да и даже если предположить, что каждый из возможно примененных газов по отдельности относительно безвреден, то маловероятно, что кто-то знал, как будет действовать смесь нескольких газов...
И даже, если и знают, какие газы применили, отдавший распоряжение о применении смеси "для усиления воздействия" явно не учитывал, к каким последствиям такое "усиление" может привести...
...А признаться во всем этом - нескрепно...

User parabellum_5, 12.03.2017 18:27 (#)
28368

Да всё они учитывали. Когда в расее учитывалась жизнь заложников? Насрать им на них.

User tomsk_kremen, 13.03.2017 02:49 (#)

Умерли все бойцы. Закаленные в битвах ! Они не страдали от голода и жажды,их организм не был ослаблен, но умерли покорно. Как выжила часть заложников? Ряд обстоятельств.

User american_uncle, 12.03.2017 16:36 (#)
25290

Камешек за камешком - так и начинается лавина. Обвал путинского режима начнётся неожиданно для всех. Это только кажется что перед вами стена. Стена - да гнилая, ткни - и развалится.

User borovski, 12.03.2017 18:40 (#)

Кто ткнет? Вот в чем вопрос! Кто ткнет тот под кирпичами и окажется. Нету дураков

User american_uncle, 12.03.2017 18:44 (#)
25290

Кто ж его знает? В Ливии или Египте тоже не было дураков, а когда всё посыпалось, все репу стали чесать - да поздно.

User borovski, 13.03.2017 10:53 (#)

Ливия и египет это совсем другой масштаб, да и общество другое.

User american_uncle, 13.03.2017 15:15 (#)
25290

В данном случае размер не имеет значения.

(комментарий удалён)
User gilbert111, 13.03.2017 13:04 (#)

В Беларуси уже журналистов и блогеров сажают, а суды даже по воскресеньям "работают", т.к. много дел, по будням не поспеть. Забыли, негодяи, что всех не пересажают и не перестреляют. После манифестаций людей хватают "искусствоведы в штатском" во дворах их домов. Мало того, что безработных Лука объявил дармоедами, так на днях выдал очередной "перл", что сегодня они дармоеды, а завтра преступники. Вот так, панове. Чем не гестапо?