новость Умер Юрий Шмидт

12.01.2013
Юрий Шмидт, адвокат. Фото Граней.Ру

Юрий Шмидт, адвокат. Фото Граней.Ру

На 76-м году жизни скончался адвокат Юрий Маркович Шмидт. Он участвовал в процессах с 1960 года, был связан с диссидентским движением, а в постсоветский период сыграл важную роль в деле защиты преследуемых по политическим мотивам. С 2004 года Шмидт защищал Михаила Ходорковского. Тот уже произнес слова скорби и благодарности.


Комментарии
User rybvv8, 12.01.2013 11:46 (#)
3211

ЧЧЧЕРТ! Снимаю шляпу перед Человеком!

User adamkasimir, 12.01.2013 11:51 (#)
3543

Настоящее Горе!(((((((((((((((
Светлая память.

5480

Очень неприятное и печальное известие! А мне казалось ему меньше лет! Достойный и Честный Человек!СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!!

User tkalich, 12.01.2013 12:08 (#)
3709

почему уходят лучшие?
может из-за этого мир становится всё более гнусным?
почему в нашей стране ни кто ни приходит им на замену?
соболезнования родным и близким, всем кто знал и помнит его.

User kazibunda, 12.01.2013 12:42 (#)

Светлая память благородному человеку, человеку чести и долга!

(комментарий удалён)
User aac, 12.01.2013 21:04 (#)

Говно ты podramolog, гореть тебе в АДУ!!!!!!!!!!!!!!

(комментарий удалён)
User aac, 16.01.2013 22:33 (#)

Благодарю Бога что остались еще вменяемые люди... На Гранях их большинство-но есть,увы, и подонки...

User skabichevsky, 12.01.2013 13:09 (#)

Очень жалко

User natala, 12.01.2013 13:25 (#)
3006

Светлая память Юрию Марковичу Шмидту, человеку чести, долга и благородства.

3685

Ушел один из последних российских праведников. Скоро не останется в России ни единого из тех, на ком страна держится. Вечная Вам память, Юрий Маркович.

, 12.01.2013 14:12 (#)
3025

Оплакиваю Юрия Шмидта как близкого человека, хотя знаю о нем, только по публикациям. Неожиданный уход его из жизни - это настоящее ГОРЕ, невосполнимая утрата . Если бы меня спросили, есть ли идеальные люди, я не задумываясь бы ответила, что да есть и назвала бы Юрия Шмидта, безупречного гражданина и человека удивительной внешней и внутренней красоты. Умный, честный, сдержанный, интеллигентный, страстно служивший делу Справедливости, Законности, Прав Человека. И без криков и истерики очищавший густую, застоявшуюся, зловонную атмосферу нашего отечества. Не могу сейчас без слез вспоминать, как он года два назад ответил на вопрос собеседника о своей самой большой мечте на тот момент жизни: он как-то печально, без малейшей рисовки, в своей сдержанной манере , сказал, что хочет дожить до того дня, когда выйдет на свободу Михаил Борисович Ходорковский. Не дожил…

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 12.01.2013 15:36 (#)
21611

Да.

3140

Лучше не скажешь. Присоединяюсь и плачу. Так жаль.

User bebidok, 12.01.2013 14:44 (#)

Хороший человек - это так много! Жаль, что таких как Шмидт немного в адвокатуре.

User wasja39, 12.01.2013 17:09 (#)
19108

Вечная память и вечный покой. Соболезнования всем "осиротевшим" без него - а это не только близкие, но и все, кого Юрий Маркович когда-либо защищал и спасал. Жаль, что не дожил он до Новой России - такие люди будут очень нужны.

User mycorrhiza2, 12.01.2013 17:35 (#)
2915

Царствие небесное, вечная память.

User midst, 12.01.2013 19:19 (#)

Печальное известие. Светлая память.

User bars13, 12.01.2013 19:34 (#)

КАК щемит сердце...ещё одним ЧЕЛОВЕКОМ и ПРЕКРАСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ стало меньше на многострадальной российской земле...МИР не забудет ВАШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА, ДОРОГОЙ ЮРИЙ МАРКОВИЧ!

User angelina_41, 12.01.2013 19:39 (#)
3515

Царство ему Небесное. Светлая Память. Спасибо, что жил, такие Люди - пример для остальных. Мои соболезнования родным и близким.

User abcd333, 12.01.2013 20:48 (#)

Светлая память! Очень печально - ушёл из жизни Человек!!!

User django2, 12.01.2013 21:28 (#)

Мои соболезнования близким....

User parnek115, 13.01.2013 01:55 (#)
2924

Великолепный был человек. Имел счастье немного знать его лично (много лет назад). Вечная память и соболезнования семье.

4703

Очень горько и страшно, когда уходят самые чистые, лучшие, без преувеличения - святые люди. Сиротеет Россия, сиротеет человечество, и нет ИМ замены. Такое же чувство отчаяния, безысходности и сиротства возникало, когда ушли академики Сахаров и Лихачев, поэты Окуджава, Вознесенский, Ахмадуллина, писатель Василий Аксёнов, православный священник Отец Александр Мень, общественные деятели Галина Старовойтова, Сергей Юшенков, Марина Салье. "Мало их, но ими расцветает жизнь всех; они двигатели двигателей, соль соли земли"... кажется, примерно так писал о лучших людях своего времени Чернышевский. Страшно жить на этой земле без таких людей, но какое все же счастье, что они ЖИЛИ и были нашими современниками. Как реалист, поживший на свете и понимающий, что зло давно победило добро, я с горечью осознаю, что мечтам Юрия Марковича долго не суждено будет сбыться, и "на осколках самовластья" не напишут ИХ ВЕЛИКИХ ИМЕН, ибо одно самовластье сменится другим. Но я свято верю в то, что во Вселенной загорелась новая звезда по имени Юрий Шмидт. Пусть светит она вечно. Добрая и светлая память великому человеку и защитнику; скорблю вместе с его родными и всеми, кто знал и почитал Юрия Марковича.

(комментарий удалён)
4703

Спасибо, Золотая! Безмерно больно, что не дождался Юрий Маркович дня, о котором мечтал, когда бы он мог пожать руку освобожденному Михаилу Борисовичу. Не дожил... Да будет благословенна память о Великом Защитнике и Гражданине.

User boris4444, 13.01.2013 03:24 (#)

Светлая память

4807

в марте 2014 года начнется новый процесс под названием "Трупы Ходорковского" Кто будет вести защиту?

(комментарий удалён)
4807

Ну и память у вас!

User dedushka, 13.01.2013 14:49 (#)

Вот читаю в его биографии - "закончил юрфак Ленинградского университета". Что, как видите, не помешало ему быть очень хорошим человеком. А вот Вован с Димоном...

User philosioph, 14.01.2013 00:55 (#)
23378

При таком роскошном послужном списке и умереть своей смертью от старости в России ? Неслыханное везение.
Земля ему пухом.

User bars13, 14.01.2013 20:05 (#)

вы уверены?

User bars13, 13.01.2014 01:26 (#)

real bars13,это не мой (ложный) коммент,прошу .в списке моих комментов его нет.ктото занялся диверсией,прошу модератора принять меры.

User bars13, 13.01.2014 01:29 (#)

извините ,модератор,я ошибся,возможно

User bars13, 13.01.2014 01:37 (#)

извините я ошибся,.если можно уберите пожалуйста ЭТОТ и,1;29,, 1:26 .20:05((14.01)

User bars13, 14.01.2013 20:03 (#)

иногда мне кажется ,что по какой то иронии судьбы именно российская земля, рождающая миллионы поклонников сталина и путина ( чего невозможно даже представить в цивилизованных и вообще-в других странах(депардьё-исключение)),одновременно с этим даёт миру ЛУЧШИХ представителей всего рода человеческого,таким был и есть-АНДРЕЙ САХАРОВ,таким был и есть- ЮРИЙ ШМИДТ.

User bars13, 14.01.2013 20:04 (#)

поправка:иногда ДУМАЕТСЯ(не кажется)...

(комментарий удалён)
User bars13, 13.01.2014 01:38 (#)

согласен