новость Мединский призвал учитывать интересы государства в школьных учебниках

19.11.2015
Владимир Мединский. Фото с сайта Общественной палаты

Владимир Мединский. Фото с сайта Общественной палаты

При написании школьных учебников истории следует учитывать государственные интересы. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский, сообщает Интерфакс.

"В учебниках истории, школьных учебниках, на мой взгляд, должны с опорой на факты приводиться наиболее достоверные, проверенные оценки ученых с учетом наших государственных интересов", - сказал Мединский, выступая на открытой лекции в МГИМО.

В апреле Мединский заявил, что после Перестройки память о Великой Отечественной войне была в значительной степени утеряна, и сейчас фальсификация истории продолжается. "То, что Минобрнауки сейчас системно занимается просвещением и восстановлением нашей истинной истории, военно-исторической памяти, то, что разработан в прошлом году стандарт преподавания истории, - это замечательное, правильное дело. Мы вернем наше поколение, мы вернем правду в наши школы", - сказал министр.

В феврале 2013 года президент Владимир Путин поручил разработать единый учебник истории России для средней школы, который будет лишен "внутренних противоречий и двойных толкований". Он заявил о необходимости разработки единого историко-культурного стандарта, утвержденного Российским историческим обществом, и его общественного обсуждения.

В 2014 году Минобрнауки утвердило стандарт. Была создана линейка отвечающих ему учебных пособий и материалов с 6 по 10 класс. Они поступили в российские школы 1 сентября. По ним уже учится свыше 750 тысяч школьников.

В мае председатели думских комитетов по безопасности и по образованию единоросы Ирина Яровая и Вячеслав Никонов внесли в Госдуму законопроект о введении базовых школьных учебников по математике, истории, русскому языку и литературе. "Обучение в школах в настоящее время осуществляется по рекомендованным учебникам из федерального перечня, что, в свою очередь, подразумевает вариативность методик и содержания указанных учебников, - говорится в пояснительной записке. - Указанная вариативность противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку не обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования".

19.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме